Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

Особенности и применение промышленных тепловентиляторов

15.07.2016

Электрические приборы с принципом работы конвенции предназначены для обогрева и вентиляции помещений. Применяются в бытовом и промышленном секторе, между собой разнятся мощностью двигателя, размерами, продувной и отопительной способностью в расчете на один квадратный метр. Задача оборудования – обновить воздух в помещении и прогреть до температуры, которая задана в настройках.

Разновидности теплового оборудования

Приборы работают по принципу конвенции. Объем воздуха проходит через конструкцию, в которую встроен нагреватель, а на выходе установлен вентилятор, который нагнетает давление и выносит теплый поток в помещение. Бытовые приборы чаще оборудованы только одним вентилем, а промышленные тепловентиляторы – двумя. Один предназначен поставлять воздух в помещение, второй – выводить. Альтернатива – установка единой детали, которая втягивает воздух через заднюю панель корпуса, проводит через нагревательный элемент и выводит в подогретом состоянии. Основное отличие промышленного аппарата от бытового – в мощности двигателя и охвате пространства, которое прогревается.

Существуют такие разновидности промышленного оборудования:

  • электрическе;
  • водяные;
  • дизельные;
  • инфракрасные;
  • газовые.

Электрические тепловентиляторы – наиболее распространенный тип среди покупателей. Выпускают три вида: конвекторные, спиральные, тепловые пушки и керамические. Разница – в отличном друг от друга нагревательном элементе.

Второе место по производству для промышленного сектора занимают дизельные вентиляторы, которые работают на дизельном топливе. При этом для включения устройства, необходима подача электричества для стартера.

Производители выпускают газовые модели в двух вариантах: портативном и стационарном. Для обоих требуется бесперебойная подача топлива из баллона или статичного источника.

Водяные устройства нагревают воздух при помощи радиатора внутри конструкции. Недостаток вида – небольшой охват пространства одним прибором, потому устанавливают несколько приборов в связке. Работает при подключении к источнику горячей воды.

Инновационные модели – с инфракрасным подогревом. Позволяют повысить температуру воздуха локально, зависят от электропитания. Некоторые аппараты работают от блока аккумулятора.

Выбор оборудования для промышленного отопления зависит от наличия подходящего источника питания на объекте и размеров помещения.