Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

Лазерная или плазменная резка металла?

04.07.2016

Технологии порезки листового металла непрерывно развиваются и совершенствуются, что позволяет повысить как выход годного, так и качество обрабатываемой поверхности. Наиболее передовыми и высокотехнологичными по праву считается плазменная и лазерная резка, преимущества и недостатки которых описаны в данной статье.

Лазерная резка металла

Технология лазерной резки металла впервые была использована в конце 60-ых, однако ее массовое использование началось в начале 70-ых.

Основным элементом станка для лазерной резки металла является лазер с лучом высокой мощности, который фокусируется на листовой заготовке, контролируемый компьютером. В результате такого воздействия часть металла испаряется, а часть плавится. При этом расплавленный металл выдувается из прореза путем подачи газа под высоким давлением, что обеспечивает высокое качество кромки.

Преимуществом лазерной резки металла является высочайшее качество кромки разреза, которая в большинстве случаев не требует последующей обработки. Этот способ обработки идеально подходит для листового металла (особенно для нержавеющей стали) при создании сложного узора. Кроме того, такие станки хорошо подходят для организации массового производства однотипных деталей. Однако их использование не рекомендуется для материалов с высокой электропроводимостью, например, меди.

Также к преимуществам лазерной резки можно отнести:

  • отсутствие физического контакта с обрабатываемой поверхностью
  • минимальные потери материала при резке
  • нагрев незначительной зоны материала вокруг разреза
  • тонкий пропил, обеспечивающий возможность формирования мелких элементов
  • низкий физический износ станка
  • низкий уровень шума

Плазменная резка металла

Принцип плазменной резки был разработан еще в 50-ых годах для обработки металлов, к которым не могла быть применена газопламенная резка, например, медь, алюминий или нержавеющая сталь. Для обеспечения процесса плазменной резки листового металла используется электропроводящий газ для передачи энергии от источника электропитания через факел плазменной горелки. В качестве плазменных газов обычно используются водород, азот, аргон и их смеси, с добавками воздуха и кислорода.

Обычно такая система резки состоит из трех базовых элементов: источника электропитания, пусковой цепи для плазменной дуги и факела. Источник электропитания и пусковая цепь плазменной дуги соединяются с резаком посредством системы электрических кабелей и трубок для подачи плазменного газа, что обеспечивает запуск и поддержание процесса резки металла. При этом поток газа направляется посредством форсунки с очень узким отверстием сопла.

Воздействие температуры плазменной дуги расплавляет листовой металл, а высокоскоростной поток газа выдувает расплавленный материал из разреза. При этом, помимо значительного выделения теплового излучения (в ультрафиолетовом и видимом спектре), в процессе резки выделяется значительное количество дыма от испарения металла.