Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

Применение титана в промышленности

Активное применение титана (лат. Titanium, Ti) в промышленности началось со второй половины XX-го века. При этом, наибольшее распространение получило не использование чистого материала, а его сплавы на основе железа (лат. Ferrum, Fe), молибдена (лат. Molybdaenum, Mo), марганца (лат. Manganum, Mn) и алюминия (лат. Aluminium, Al). Кроме того, титан является одним из наиболее прочных металлов, что обусловила широкий спектр его применения. По прочности он сопоставим со сталью, но его плотность на 45% ниже. По сравнению с алюминием его прочность выше в два раза, но и плотность выше на 60%.

Применение титана и его сплавов

Коммерческое использование титана и титановых сплавов наиболее распространено в тех продуктах, для которых прочность и вес являются критически важными свойствами. Например, эти материалы широко используются в автомобильной промышленности, авиастроении, для создания сверхпрочных конструкций и т.п. Кроме того, титан получил широкое применение в медицине, поскольку этот металл не вызывает отторжения, поэтому широко используется для протезирования. По этой же причине из него изготавливаются многие хирургические инструменты.

Особенности производства титанового проката

Титан является металлом с относительно высокой температурой плавления, которая составляет 1668 °C. При этом, контроль температурного режима является одним из важнейших условий, обеспечивающих производство высококачественной продукции. Для его осуществления рекомендуется использование вольфрамрениевых термопар (http://www.auremo.org/primenenie-volframrenievyix-termopar.html), которые позволяют обеспечить высокоточное измерение температуры в диапазоне 900-2000 °C.

Виды титанового проката

Широкое применение титанового проката обусловлено не только его высокой прочностью и относительно низким весом, но и высокой жаростойкости и коррозионной устойчивости к морской вода и средам с высокой кислотностью. Его наиболее распространенными видами являются:

Титановый прокат

Каждый из указанных видов проката имеет довольно широкий сортамент. Например, в мире насчитывается около 40 марок круглого титанового проката, которые используются в самых различных сферах. Пруток малого сечения пользуется широким спросом в медицине, находя свое применение в производстве имплантатов. Использование больших диаметров характерно для машиностроения при изготовлении дисков сцепления или маховиков.

Материал предоставлен ООО "Ауремо"
+7(812)680-16-77 Санкт-Петербург
+38(044)392-21-55 Киев
www.auremo.org