Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

Цена обучения на курсах сварщика

29.06.2016

Если работник решает освоить одну из востребованных рабочих специальностей, то ему следует рассмотреть вариант обучения на курсах сварщиков. Действительно, эта профессия в настоящее время является одной из наиболее распространенных. Данное обстоятельство связано, в первую очередь, с активным ростом и развитием промышленного производства и строительства, где соединение материалов и конструкций методом сварки является обязательным.

Прежде чем выбрать тот или иной учебный центр, в котором будет проходить обучение сварщика, следует ознакомиться с образовательной программой, предлагаемой учебным заведением. Так, в обязательном порядке программа должна быть аккредитована в государственных органах. Это позволит специалисту по окончании обучения получить удостоверение установленного образца. В программе, помимо теоретических тем, непременно часть времени должна отводиться на практическое закрепление изученного материала. Основная часть полученных знаний закрепляется в процессе трудовой деятельности, однако практика в ходе освоения учебного курса также является обязательной. Завершается обучение на курсах сварщика сдачей квалификационного экзамена. Это итоговое испытание, которое подтверждает успешное освоение специалистом учебного курса.

Цена обучения на курсах сварщика зависит от многих факторов. В первую очередь, важно, какую форму обучения выбирает будущий специалист. В настоящее время, помимо традиционного, очного, обучения, активно развивается и дистанционная форма освоения профессии. Такая форма более удобна для слушателей из отдаленных регионов Российской Федерации. Она позволяет осваивать специальность и проходить курсы повышения квалификации без отрыва от основного производства и без крупных дополнительных затрат.

При определении цены обучения на курсах сварщика важным фактором является и уровень самого учебного центра, на базе которого происходит освоение профессии. Существует вероятность того, что предлагаемые услуги по обучению не соответствуют установленным законодательством требованиям. Так происходит в том случае, если у образовательной организации отсутствует аккредитация на проведение обучения. Документы об образовании, выданные такими учебными центрами не признаются действительными и не могут быть использованы в качестве допуска к работам.