Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

Рациональный подход к ремонтным работам на производстве

Любое промышленное производство, в том числе и литейное, подразумевает под собой использование оборудования, которое периодически выходит из строя. Правильно и рационально выстроенный процесс ремонта позволяет значительно сокращать время простоя цехов, а неправильно - может оказывать очень значительный негативный эффект на работу всего предприятия. Остановимся для примера на подшипниках качения, которые являются движущей силой любых механизмов и  установок и наиболее часто нуждаются в замене.

На нерационально организованном производстве ремонт осуществляется по следующей схеме:

1.1. Выход подшипника из строя. Оборудование простаивает. Снабженцы в авральном порядке ищут информацию о необходимом изделии, его модификациях, при этом зачастую ошибаясь, учитывая то, что маркировка на вышедшем из строя стерлась после многолетней эксплуатации.

1.2. Поиск поставщика, который может в срочном порядке закрыть образовавшуюся потребность. При этом мало кто думает, что применяемые в металлургии подшипники - довольно редкие и далеко не всегда даже самая лучшая компания с наиболее обширными складами способна закрыть существующую потребность срочно.

1.3. "Специалистами" ОМТС осуществляется прозвон всех фирм по продаже подшипников, предпочтение отдается той, которая предложит самые короткие сроки поставки и наименьшую цену.

1.4. В результате такого "продуманного" подхода приобретается подшипник китайского производства крайне невысокого качества, который ставится в дорогостоящее оборудование с серьезными действующими нагрузками и через пару месяцев выходит из строя. Все повторяется снова. Финансовые потери предприятия растут из-за "высокой" квалификации своих сотрудников. Тактично не станем заострять внимание на вопросе, что очень часто едва ли не единственным фактором, влияющим на выбор того или иного поставщика, является наличие у последнего так называемой "системы бонусов".

При рациональном подходе схема ремонта будет выглядеть следующим образом:

2.1. Выход подшипника из строя. Снабженцы, заранее позаботившиеся о необходимой номенклатуре, в кратчайшие сроки делают возможным замену. Причем совершенно не обязательно держать все применяемые на производстве подшипники на складе для скорейшей замены по необходимости - достаточно наладить тесный контакт с надежным поставщиком, который с удовольствием согласиться держать до поры все нужные типы на своем складе. При условии того, что рано или поздно они все равно понадобятся, возможность расширения номенклатуры даст им фору по сравнению с конкурентами, ведь срочная потребность может возникнуть и у какого-то другого завода.

2.2. Подбор наиболее подходящего производителя (см. п. 1.4.) уже был произведен заранее (вся необходимая для этого информация уже давно опубликована в Интернете, например, здесь указаны производители и ориентировочные цены на самые распространенные шариковые радиальные подшипники качения, а здесь описано, почему существует такая огромная разница в качестве и ценах на подшипники разных производителей).

2.3. В таких условиях, когда ясно что нужно купить, и какой марки должен быть подшипник качения, снабженец обращается к официальному представителю того или иного производителя и в самые короткие сроки закупает продукцию гарантированного уровня качества, срок службы которой можно предсказать достаточно точно. Последнее позволяет заранее спрогнозировать время возникновения очередной потребности, что в свою очередь позволит без лишних затрат оборотных средств держать нужную продукцию на складе к тому времени, когда она может понадобиться.

К сожалению, система профессионального образования с каждым годом поставляет промышленным предприятиям все меньше и меньше профессиональных кадров. Еще десять лет назад сложно было представить, что рабочие при ремонте могут монтировать подшипник в опору при помощи кувалды, ударяя тяжелым инструментом прямо по кольцам, а менеджеры по снабжению писать в заявках поставщикам "подшибник" (через "б"). Сейчас подобное можно наблюдать сплошь и рядом. Единственное, что можно посоветовать руководителям предприятий и цехов - по возможности держать на контроле весь процесс ремонтных работ, обращая пристальное внимание на каждое действие своих сотрудников и стараться во все вникать самому.