ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Как работают устройства для улавливания вредных веществ в воздухе?

Чтобы добиться наиболее эффективного улавливания вредных веществ, необходимо это делать прямо у мест их выброса. Для этого используется аспирационное оборудование, включающее в себя отсосы, воздуховоды для вентиляции и другие аппараты.
Одной из наиболее вредных примесей в воздухе может быть сварочный дым. Его улавливание является одной из задач аспирационного оборудования. Сварочный дым содержит в себе мельчайшие частицы металла и вредных газов, которые могут нанести серьезный удар по здоровью таких органов как печень, почки и легкие и другие внутренние органы. Чтобы обеспечить минимальное взаимодействие человека с этим дымом, его необходимо ликвидировать непосредственно в момент его выброса от источника возникновения.
Для удаления вредоносного воздуха при установке местной промышленной вентиляции используются чаще всего местные отсосы, конструкция которого состоит из воздухоотвода и воздухоприемника. Воздухоотвод предназначен для удаления загрязненного воздуха непосредственно в атмосферу, либо в место, где его очистят от примесей. При установке местного отсоса в помещении необходимо помнить, что его действие распространяется на ограниченное расстояние. Это является существенным недостатком, особенно в сравнении с приточными струями, у которых радиус действия намного больше. Эффективность работы местного отсоса можно определить, сравнив концентрацию вредных веществ при его работе и при его отключении.
При установке местного отсоса, как и при установке любого другого вентиляционного оборудования, необходимо соблюдать ряд требований, обязательных к исполнению. Установив местный промышленный отсос в соответствии с данными требованиями, можно получить максимальный эффект от его работы. Основным правилом при установке является то, что отсос не должен затруднять выполнение технологических операций.
Если говорить об удалении сварочного дыма, то здесь отсосное вентиляционное оборудование должно быть установлено максимально близко к источнику выброса, но при этом не мешать процессу сварки. Если оборудование использовать удаленно, то эффективность его работы ослабевает в сотни раз.
Из-за особенностей установки местного отсоса его конструкция должна быть максимально проста и должна легко поддаваться снятию в случае необходимости ремонта. Устанавливать отсос нужно по направлению движения вредных веществ, предварительно изучив их траекторию.


СТАТЬИ

ПОПУЛЯРНОЕ

КОНФЕРЕНЦИИ

КНИГИ