Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

Возвращение в строй

29.03.2012 Александр Дванов

Южный горно-обогатительный комбинат (ЮГОК) выходит из производственной и социальной депрессии.

В 2011 году ЮГОК реализовал самую масштабную инвестиционную программу за последние годы. Общий объем инвестиций превысил 800 млн. гривен. Средства были направлены преимущественно на капитальное строительство инфраструктурных объектов, капитальные ремонты, замену изношенного оборудования, капитальные ремонты зданий и сооружений, внедрение циклично-поточной технологии в карьере.

Основное внимание ЮГОК уделил обновлению оборудования и техники. На эти цели было израсходовано 195 млн. гривен.

В соответствии с инвестпрограммой на 2011 год, после капитального ремонта введена в эксплуатацию технологическая секция №4 на рудообогатительной фабрике (РОФ) №2. Это позволило проводить капитальные ремонты других секций без производственных потерь. Поэтому ремонтники смогли без задержек начать работы на секции №1 РОФ №2. Реконструированная секция будет возвращена в строй во втором полугодии 2012 года.

ЮГОК в 2011 году улучшил свои производственные показатели. Добыча железной руды на комбинате выросла по сравнению с 2010 годом на 12% — до 22 млн. тонн, производство концентрата — на 13%, до 10,144 млн. тонн, агломерата на — на 9%, до 1,8 млн. тонн. Объем реализации готовой продукции вырос на 17%.

По словам председателя правления ЮГОКа Михаила Короленко, в 2011 году было проведено 38 комплексных и 72 организационно-технических мероприятия, на которые было направлено 14,2 млн. гривен.

ЮГОК уделяет внимание повышению комфорта на рабочих местах и улучшению условий быта работников. Рабочие места машинистов экскаваторов и буровых установок были оснащены кондиционерами, на что потребовалось около 0,5 млн. гривен. На приобретение специальной одежды и средств индивидуальной защиты в 2011 году направлено более 7 млн. гривен.

Источник: Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков