Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

Siemens оснащает новые металлургические заводы в разных регионах мира

13.04.2011

Компания Qatar Steel Company выбрала подразделение «Технологии для металлургии» компании Siemens VAI в качества поставщика технологического оборудования для нового сталелитейного завода в городе Месайид (Катар). В состав поставки входят плавильные печи, машины непрерывного литья заготовок и установка пылеулавливания. Н строящемся металлургическом заводе планируется ежегодно выпускать около 1,1 млн т заготовок, ввод в эксплуатацию намечен на первый квартал 2013 г.

Компания Qatar Steel Company является одним из ведущих производителей стали в регионе Персидского Залива, где она работает с 1974 г. в городе Месайид (промышленный центр, расположенный в 50 км к югу от Дохи, столицы Катара). Строительство нового завода вызвано необходимостью удовлетворить растущий спрос на конструкционную сталь в регионе Персидского Залива и обеспечить реализацию проектов развития инфраструктуры в Катаре.

На новый сталелитейный завод в городе Месайид Сименс поставит 110-тонную ЭДП и 110-тонную печь-ковш, шестиручьевую машину непрерывного литья заготовок и вспомогательные системы, включая установку пылеулавливания для снижения выбросов в окружающую среду. Изначально производительность заказанных плавильных печей составляла всего 95 тонн. Отличительной особенностью нового завода будет низкое потребление электроэнергии и других ресурсов и малый расход запчастей, например, электродов.

Компания Сименс также запустила в эксплуатацию двухручьевую машину для непрерывного литья ультратолстых слябов толщиной до 400 мм на заводе Pohang компании Posco в Корее. Работа новой МНЛЗ основана на применении нескольких технологических решений, благодаря которым достигается надежное и стабильное производство высококачественных заготовок, из которых затем будут изготовлены специальные виды металлопродукции, например, для нужд нефтяной промышленности и судостроения. Двухручьевая машина для непрерывного литья ультратолстых заготовок рассчитанна на ежегодное производство 1,3 млн т углеродистой стали разных типов в год. Новая МНЛЗ длиной 24 м была построена в цехе непрерывной разливки №3 (ССР3) на заводе Pohang. Поставленный агрегат является единственной в Корее машиной непрерывного литья ультратолстых заготовок. Ранее после пробного запуска в июне 2010 г. успешно введена в эксплуатацию другая машина непрерывного литья ультратолстых заготовок толщиной до 400 мм на заводе компании Qinhuangdao Shouqin Metal Material Co., Ltd. в городе Квинхуангдао, провинции Хебей (Китай).

Сименс запустил в эксплуатацию сортовой стан на металлургическом заводе китайской компании Handan Iron & Steel Co. Engineering. Производство и поставка оборудования были осуществлены менее чем за шесть месяцев, а первую заготовку на новом оборудовании выпустили всего лишь еще через шесть месяцев. Реализация проекта и запуск нового оборудования в столь сжатые сроки стали возможными благодаря использованию типовых проектных решений, оптимизации процесса производства оборудования и систематических мер со стороны компании Сименс по совершенствованию методов управления проектами. Введенный в эксплуатацию прокатный стан рассчитан на ежегодное производство 800 тыс. т стальных заготовок со специальными свойствами. В результате реализации проекта – замены старого оборудования на новую более производительную установку - компания of Handan Iron & Steel нарастит свой объем производства и линейку выпускаемой металлопродукции.

Сименс осуществил поставку механического оборудования для нового сортового стана, в состав которой вошли шестиклетьевой черновой линии, восьмиклетьевой промежуточной линии и шестиклетьевой предчистовой стан. Работа каждой из прокатных клетей основана на технологии RedRing. Сортовой стан также оснащен. В состав поставки со стороны компании Сименс вошли также система охлаждения, калибровочная клеть, тянущие валки, подвижные делительные ножницы, неподвижные ножницы с силой резания 1200 тонн, направляющие, оборудование для масляно-воздушной системы смазки и запчасти, включая 15 клетей прокатного стана.

Компания Handan Iron & Steel Co. принадлежит к группе Hebei Iron & Steel Group Co. Ltd., которая является одним из крупнейших производителей стали в Китве, группа производит около 40 млн т металлопродукции.

Источник: Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков