Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

Что будет с ценой на металл в США?

13.04.2011

В настоящее время оптовые цены в стране остаются сильными, однако избыток новых мощностей, которые планируются к запуску в эксплуатацию в 2011-2012 гг., может привести к новому их падению, если уровень спроса существенно не вырастет.

В докладе американской компании Bradford Research Inc, перечислен ряд крупных проектов по вводу новых и перезапуску действующих в США стальных производств.

В частности, запланированный на май рестарт на Sparrows Point в штате Мэриленд (завод, недавно выкупленный компанией Renсo Group (RG Steel) у российской «Северстали») доменной печи, которая позволит с июня нарастить отгрузки листа на 3 млн. коротких тонн; удвоение мощности завода Columbus (владеет «Северсталь») в Миссисипи, что даст возможность увеличить производство плоской продукции на 1,7 млн. кор. тонн в 3-м квартале 2011 г.; постепенное наращивание производства на новом заводе ThyssenKrupp в г. Мобил, штат Алабама, где прирост объема готового листового проката из углеродистой стали (перекатывается из бразильских слябов компании) оценивается в 5 млн. кор. т в год; запуск компанией AK Steel новой доменной печи в г. Батлер, штат Пенсильвания, которая обеспечит прирост мощности по выпуску углеродистой и специальной стали с 1 до 1,4 млн. кор. т.

«Объединение факторов увеличения текущей мощности производства и наблюдаемого сейчас роста импорта, как ожидается, приведет к избыточному предложению – тем более, в условиях слабого восстановления спроса со стороны строительства, которое остается крупнейшей потребляющей отраслью в США», – считают в Bradford.

Дополнительным фактором давления на цены является также остановка работы ряда автозаводов в стране вследствие землетрясения в Японии.

Источник: Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков