ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Витражное волшебство в дизайне интерьера

Хотите привнести особую атмосферу в свой интерьер? А может, вы ощущаете необходимость добавить нотки изысканности и аристократичности помещениям в доме? Тогда вам не обойтись без витражей. Их создание - довольно кропотливое и тонкое дело. Но результат того стоит: выглядят они очень красиво, а материалы для их создания можно купить относительно недорого. Давайте разберемся, где витражи будут хорошо смотреться и как их сделать своими руками.

Особенности

Существует множество вариантов их использования:

  1. Окна. Они считаются наиболее подходящим местом для витража. Окна-витражи хорошо впишутся в помещения для отдыха или холлы. Они могут выполнять не только визуальные, но и чисто практические функции. Например, витражи будут уместны в квартирах, где окна выходят на близко расположенный высотный дом. Так они скроют помещение от глаз соседей.

  2. Двери. Витражи, украшающие двери, придают помещению роскоши, романтичного изящества. Все зависит от рисунка.

  3. Потолок. Витражный потолок визуально увеличивает пространство. Кажется, что потолочное полотно изготовлено из стекла, за пределами которого находится небо. Для создания такого эффекта достаточно установки витражного плафона.

  4. Перегородка. Ее применяют для небольших помещений. Легкий рисунок сохраняет ощущение легкости и простора.

  5. Душевая кабина. Ранее витражи устанавливали только в «сухих» помещениях. Теперь их можно применять и в ванных комнатах, помещая в стеклопакеты.

Такие варианты лучше доверить профессионалам. А вот зеркало, журнальный столик, светильник или картину можно изготовить собственноручно.

Витраж собственными руками

Для изготовления витража нужно:

  1. Разработать эскиз и нарисовать его на бумаге в натуральную величину.

  2. Подобрать цветное стекло (толщиной 4 - 5 мм) и вырезать каждую деталь. Резать лучше по лицевой стороне.

  3. Стекла обточить при помощи напильника с алмазным напылением до матовой поверхности.

  4. Края каждой детали обклеить медной лентой (с шириной на 2 мм больше стекла). Ее стык должен проходить на середине одной из сторон детали.

  5. Края медной ленты загнуть на лицевую и изнаночную стороны.

  6. Смазать стыки паяльной жидкостью (флюсом). Они потемнеют. Припаивание осуществляется при помощи паяльника с минимальной мощностью в 75 Ватт и оловянно-свинцовой проволоки. Вместе с нагретым инструментом ко шву подносится и припой. Впоследствии меди не должно быть видно. Стекла лучше спаять с обеих сторон.

  7. Готовый витраж протереть тряпкой с моющим средством и нанести на стыки патину. Патинированные швы не ржавеют и не портятся. Металл немного потемнеет.

  8. Обработать стекло специальным воском, чтобы на него не оседали пыль и загрязнения.

Источник вдохновения

Витражи можно использовать в любых помещениях. Они хорошо смотрятся и в довольно тесной, и в просторной комнате. Подойдут и к залу, и к кухне, и к спальне. Фотогалерея дизайнов интерьера как на строительном портале “Будзон” содержит множество вариантов их использования. Ознакомьтесь с предложениями, и вам непременно захочется стать обладателем одного из них.


СТАТЬИ

ПОПУЛЯРНОЕ

КОНФЕРЕНЦИИ

КНИГИ