Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

Улучшаем работу на предприятии: принцип работы водогрейных котлов и компрессорного оборудования

Практически на любом производстве главное – станки, так как от них зависит качество получаемого изделия. Для того чтобы расширить возможности предприятия, следует помимо стандартного комплекта приобрести компрессорное оборудование и вакуумный пресс: первые помогают в разы сократить издержки производства, а вторые – улучшить качество получаемых изделий.

Компрессорное оборудование

Без такого агрегата подача воздуха под давлением невозможна. С их помощью улучшается работа многих станков, очищаются поверхности и даже происходит покраска изделий. Стандартное компрессорное оборудование состоит из нескольких компрессоров и трубной магистрали, которая отвечает непосредственно за подачу воздуха. Все модели снабжены автоматикой, только различается тип двигателя: они могут работать на бензине, дизеле, электричестве и даже на газе.

В маленьких предприятиях лучше всего использовать винтовые, так как они отличаются экономичностью и компактностью. Поршневые обладают большей мощностью, поэтому подходят для больших предприятий, где условия работы гораздо сложнее. Некоторые модели способны работать без постоянного источника электричества.

Вакуумный пресс

Вакуумный пресс состоит из рабочего стола, нагревателя и вакуумной системы, которая обеспечивает нужное давление на пленку. Основная задача – облицовка фасадов и других поверхностей со сложными  рельефами. Делается это при помощи современной вакуумной технологии и системы нагрева. Сперва пленка нагревается до определенной температуры (точное значение различается в зависимости от рекомендаций производителя), затем прессуется (удаляется воздух, который может возникнуть в промежутке между заготовкой и столом), и только в конце она окончательно приклеивается. Для того чтобы пленка была максимально прочно приделана, нужно оставить заготовку на несколько суток (за это время активируется клеевой слой).  После всех этой процедуры вручную обрезаются излишки пленки, чтобы изделию был придан товарный вид. В целом, в зависимости от конструкции во время работы может двигаться либо стол, либо нагреватель.

Для того чтобы выдержать конкуренцию предприятиям нужно постоянно совершенствовать качество изделий и при этом уменьшать издержки и себестоимость. Сделать это можно только при помощи дополнительного оборудования, поэтому на техническом оснащении лучше не экономить.