Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

Курс на полную приватизацию

14.06.2011 Юрий Михайлов

Президент Виктор Янукович, открывая осеннюю сессию парламента, поручил обеспечить закрепление в госсобственности ограниченный перечень компаний, гарантирующих экономическую безопасность страны.

Остальные государственные активы необходимо как можно скорее приватизировать.

Первыми в перечень попали активы в энергетике, которые из-за дефицита государственных инвестиций через три-пять лет станут уже пассивами. Председатель Фонда госимущества (ФГИ) Украины Александр Рябченко заявил, что сейчас в ведомстве формируются конкурсные комиссии для утверждения условий продажи одиннадцати пакетов акций энергокомпаний, которые Кабинет министров поручил приватизировать до конца 2011 года.

В частности, ФГИ намерен выставить на приватизацию по 50% акций “Закарпатьеоблэнерго”, “Днепроблэнерго” и “Винницаоблэнерго”, по 45% акций “Западэнерго”, “Крымэнерго” и “Черновцыоблэнерго”, 40% акций “Донецкоблэнерго”, 26% акций “Тернопольоблэнерго”, по 25% акций “Днепрэнерго” и “Киевэнерго”. Продается также 21% акций “Черкассыоблэнерго” вместе с 25% акций этой компании, находящимися в уставном капитале “УкрЭСКО”.

Основная цель скорейшей приватизации предприятий тепловой энергетики — привлечь частные инвестиции в отрасль. Украинские ТЭС имеют один из самых низких уровней технико-экономических и экологических показателей в Европе. Основное оборудование, введенное в эксплуатацию в 1960-70 годы прошлого века и спроектированное по нормам 1950 годов, выработало свой парковый ресурс. Средний коэффициент полезного действия украинских ТЭС составляет около 32%, тогда как в развитых странах — не менее 45%. Замене подлежат энергоблоки суммарной мощностью 12 ГВт, или 42% всей установленной мощности ТЭС Украины. Не лучше ситуация обстоит с электрическими сетями, изношенными на 60-85%.

Приватизация тепловой энергетики крайне необходимый шаг, считает президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Анатолий Кинах. По его словам, тепловая энергетика испытывает серьезные, системные проблемы из-за высокого физического и морального износа оборудования. Это приводит к значительным потерям, в том числе высоким затратам на производство электроэнергии. “Учитывая состояние государственных финансов, государственный бюджет эту задачу выполнить не сможет. Поэтому речь идет о вынужденной приватизации, нацеленной на модернизацию отрасли, повышение ее конкурентоспособности и создание благоприятных условий для частных инвестиций”, — говорит глава УСПП.

При приватизации тепловой энергетики государство должно решать задачу снижения энергетической внешней зависимости страны, уверен Кинах. “Речь идет об энергоэффективности и более эффективном использовании собственных энергоресурсов, в первую очередь — энергетического угля. Поэтому одним из важнейших условий купли-продажи тепловой генерации должно стать использование на приватизированных ТЭС отечественного угля — это будет объективно обосновано”, — сказал он. Таким образом, по его словам, будут созданы условия для более эффективного использования собственных ресурсов, снижения внешней энергозависимости страны и увеличения энергетической безопасности государства. Прогнозные запасы угля в Украине составляют 117,5 млрд. тонн, в том числе разведанные — 56 млрд. тонн. Их хватит более чем на четыреста лет при поддержке добычи на текущем уровне.

Как известно, около 90% энергоблоков украинских теплоэлектростанций работают на угле. “Украинский уголь — это альтернатива российскому газу, стратегическое сырье, которое может обеспечить энергонезависимость Украины от внешних энергоресурсов. Поэтому наряду с программами, направленными на снижение энергопотребления импортного газа и рост его добычи в Украине, должны проводиться мероприятия по наращиванию добычи энергетического угля”, — говорит директор Института общей энергетики НАН Украины Михаил Кулик. По его мнению, стимулировать рост добычи энергетического угля возможно, обеспечив рост его потребления, в первую очередь — на ТЭС.

Аналитик инвесткомпании NRG Capital Евгения Радомская полагает, что подлежащие приватизации в текущем году генерация и облэнерго будут проданы по рыночной цене. “Государство сможет получить примерно 4,7 млрд. гривен от приватизации всех запланированных на 2011 год энергокомпаний. Мы ожидаем, что выставленные на продажу 45,1% акций “Западэнерго” будут проданы не выше чем за 1,8 млрд. гривен, а 25% акций “Днепрэнерго” — за 1,1 млрд. гривен”, — считает Радомская. По ее мнению, помимо отечественных участников электроэнергетического рынка, в конкурсах могут принять участие иностранные энергохолдинги. “Из российских структур в приватизации украинской тепловой генерации заинтересован Газпром, который консолидировал часть российских активов тепловой энергетики. Также в приватизации украинской тепловой генерации могут быть заинтересованы итальянская компания Enel, немецкая E.on и другие в том случае, если условия конкурса будут приемлемы для этих участников”, — отметила эксперт.

Источник: УкАС