Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

Металлургия по-житомирски

06.10.2011 Сергей Куваев

Через несколько лет в Житомирской области может появиться горно-обогатительный комбинат (ГОК) и мини-металлургический завод.

В середине сентября стало известно о намерениях частного производственного предприятия (ЧПП) “Сириус” промышленно разрабатывать Кропивенское месторождение редкоземельных металлов в Житомирской области. Компания рассчитывает привлечь на строительство горно-металлургического комбината ни много ни мало до 3 млрд. долларов. Планируется, что комбинат будет способен ежегодно перерабатывать 12 млн. тонн руды.

Детали проекта

“Сириус” — многолетний оператор нескольких рынков. Компания основана в 1997 году и работает на аграрном и строительном рынках, притом строительный сегмент (“Сириус-Буд”) во многом завязан на нужды корпоративных аграрных проектов. Действует и “титановая” дочерняя компания — ООО “Сириус-титан”. К слову, собственник и директор компании — Николай Щербина ранее являлся заместителем главы Министерства транспорта Виктора Бондаря и внештатным советником президента Украины Виктора Ющенко.

Запасы Кропивенского месторождения составляют примерно 430 млн. тонн. Государственная служба геологии и недр (ГСГН) дала характеристику месторождения. Оно состоит из комплексных апатит-ильменит-титаномагнетитовых магматических залежей и является одним из крупнейших в Украине по запасам двуокиси титана (TiO2) — важного химического сырья. “Но руды здесь бедные, их минеральный состав сложный, поэтому технологические свойства сырья невысоки”, — сообщил “УкрРудПрому” глава ГСГН Эдуард Ставицкий.

Специальное разрешение на геологическое изучение и опытно-промышленную эксплуатацию месторождения получено компанией “Сириус” в 2011 году. По словам Щербины, есть желающие инвестировать, подписаны меморандумы с фирмами из Австралии и Китая. Он опроверг информацию об интересе к месторождению со стороны российского бизнесмена Виктора Вексельберга, председателя совета директоров холдинга Rusal.

Как сообщил собственник ЧПП, сооружение комбината займет около трех лет, окупаемость проекта — два-три года. На первом этапе предполагается вложить собственные средства в размере 230-250 млн. долларов. Впрочем, по оценке реформируемого Минпромполитики, этих средств должно хватить на сооружение основных мощностей ГОКа годовой производительностью 1,68 млн. тонн титаномагнетитового концентрата, 0,3 млн. тонн ильменитового и 0,66 млн. тонн апатитового концентрата.

На втором этапе возможно создание производства чугуна с содержанием 0,3-0,35% ванадия (840 тыс. тонн в год), титанового шлака (370 тыс. тонн в год), стали (800 тыс. тонн в год), титановой губки (20 тыс. тонн в год), феррованадия и титановых сплавов. Иными словами, в перспективе в Житомирской области может появиться вертикально интегрированное мини-металлургическое предприятие.

Потенциальные инвесторы

Для запуска проекта “Сириусу” может хватить собственных средств. Инвестором же дальнейшего развития производства многие специалисты считают OstChem Group известного олигарха Дмитрия Фирташа, который со сменой власти в стране вернул себе лоббистский потенциал. Как известно, именно Фирташ контролирует сейчас отечественную титановую отрасль, включая базовые активы: ГАК “Титан” (выпуск TiO2), “Сумыхимпром”, Вольногорский горно-металлургический комбинат и Иршанский ГОК, который расположен в Житомирской области. По словам специалистов Минпромполитики, приход Фирташа на Кропивенское месторождение был бы вполне логичен, ведь OstChem Group поступательно укрепляет контроль и над Запорожским титано-магниевым комбинатом (ЗТМК), который относится не к химии (как вышеназванные активы), а к металлургии редких металлов. При СССР ЗТМК был одним из крупнейших производителей в отрасли, в частности — комбинат обеспечивал потребителей высокочистым кремнием полупроводникового качества.

Другим потенциальным претендентом на актив может быть компания “ВСМПО-Ависма”, один из ведущих мировых производителей металлического титана для высокотехнологичного машиностроения (например — авиационного). Компания владеет в Украине ЗАО “Трубный завод “ВПСМО-Ависма” ежегодной мощностью 350 тонн продукции.

Кропивенский проект может быть интересен и промышленникам от черной металлургии. Так, сырьем для металлопроизводства является малотоннажный ферросплав — ферротитан. Гендиректор госкомпании “Укргеопроект” Виктор Металиди сообщил, что химико-металлургическая фабрика Мариупольского меткомбината им. Ильича, недавно вошедшего в холдинг “Метинвест”, ныне способна выпускать до 4,5 тыс. тонн ферротитана в год. Эксперт допускает, что теоретически “Метинвест” мог бы стать инвестором разработки Кропивенского месторождения и строительства поблизости мини-метзавода.

Металиди добавляет: “Всего в Украине разведано 26 месторождений титановых руд. Основная часть запасов расположена в Волынском (14 разведанных и 14 предварительно оцененных месторождений) и Центральном (2 и 12) титаноносных районах. ЗАО “Крымский титан” (главный актив ГАК “Титан”) владеет спецразрешениями на добычу на пяти месторождениях: россыпных ильменитовых руд Лемненского, Иршинского, Злобичского, Междуреченского в Житомирской области, россыпных ильменит-рутил-цирконовых руд Малышевского месторождения в Днепропетровской области”.

И возможно, кропивенский проект может стать новой страницей в украинской металлургии.

Источник: УкрРудПром