Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

На АМЗ началась реконструкция листопрокатного производства

28.11.2011

В Челябинске на «Ашинском металлургическом заводе» началась коренная реконструкция листопрокатного производства. В планах руководства предприятия – сделать его более современным и высокотехнологичным, изменив не только оснащение, но и условия работы коллектива.

Эта модернизация – плановое продолжение технического перевооружения АМЗ, начавшегося с реконструкции сталеплавильного производства. Напомним, в 2010 году были остановлены мартеновские печи и введена в эксплуатацию уникальная для СНГ 120-тонная дуговая электросталеплавильная печь годовой производительностью один миллион тонн жидкой стали с конвейерной загрузкой металлошихты.

Основные средства планируется вложить в одноклетьевой четырехвалковый прокатный стан «2800», который изготовит ПАО «Новокраматорский машиностроительный завод» (Украина), участвовавший во введении в строй ашинских станов «1400» и «1500». При вводе его в эксплуатацию действующий стан «2850» будет остановлен.

Изготовление вальцешлифовального оборудования для специализированной мастерской возьмет на себя итальянская компания Pomini концерна Tenova.

Помимо этого в цехе будут установлены стеллажи-холодильники, которые предназначены для охлаждения листового проката. Появятся инспекторские стеллажи, которые, кроме основной своей функции по охлаждению металла, позволят проводить осмотр раскатов и удаление дефектов с их поверхности. Предусмотрена и новая линия резки, оснащенная ножницами продольной и поперечной резки, позволяющие резать металл толщиной до 50 миллиметров. Более толстые листы будет резать агрегат газовой резки. Также там появится и автоматизированная установка ультразвукового контроля, и оборудование для взвешивания и упаковки готовой продукции.

Реконструкция листопрокатного производства позволит Ашинскому метзаводу производить листовой прокат толщиной от пяти до 70 миллиметров, шириной до 2,5 метра и длиной до 12 метров в широком диапазоне марок сталей. Сейчас специалисты предприятия заняты обсуждением тонкостей контрактов с новыми поставщиками, утверждением проектных решений и переносом заводских коммуникаций.

Источник: promvest.info / Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков