Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

В Турцию ввозят радиоактивный украинский металлолом?

18.03.2011

В Министерство иностранных дел Украины поступил документ от турецкой стороны о том, что в Турцию был поставлен украинский металлолом с повышенным содержанием радиоактивных элементов. Об этом сообщил генеральный директор ОП "Металлургпром" Василий Харахулах на балансовом совещании предприятий горно-металлургического комплекса в Днепропетровске 16 марта.

"Я понимаю так: был или не был этот факт, с этим еще будут разбираться различные структуры, но это — нехороший "звонок", — отметил В.Харахулах. По мнению гендиректора, не исключено, что подобное обвинение в адрес украинской стороны может быть попыткой Турции защитить свой внутренний рынок от поставок украинской металлопродукции.

В тоже время, подобные обвинения могут негативно сказаться на поставах украинской металлопродукции и на другие экспортные рынки.

"Можно ожидать, что при повышении спроса на внешнем рынке на металлопродукцию, потребители настороженно отнесутся к металлопродукции из Украины и будут жестче контролировать ее по показателю радиоактивности", - отметил В.Харахулах.

По словам гендиректора, службам предприятий, которые занимаются входным контролем металлолома, необходимо очень серьезно подойти к выполнению своих обязанностей и не допустить, чтобы украинским металлургам могло быть предъявлено обвинение в поставках металлопродукции с повышенной радиоактивностью.

"Даже если, в конечном счете, подобное обвинение не подтвердится, время, потраченное на разбирательства, будет потраченной возможностью сбыта украинской металлопродукции", — отметил гендиректор.

Источник: Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков