Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

Читать гладко, дышать гадко

11.07.2011 Андрей Клементов

Действие программы по выходу Кривого Рога из экологического кризиса завершилось, однако город остается одним из крупнейших загрязнителей в Украине.

Десятилетняя программа выхода из экологического кризиса Кривого Рога была разработана, согласована Криворожским городским советом и утверждена Днепропетровским областным советом 31 марта 2000 года. Создание этой программы было инициировано распоряжением Президента Украины “Об эколого-экономическом эксперименте в городах Кривой Рог, Днепродзержинск и Мариуполь” и постановлением Кабинета министров Украины.

За период действия программы, начиная с 2000 года, по состоянию на 1 января 2011 года на реализацию мероприятий в ее рамках было направлено 2106,0 млн. гривен, из которых собственных средств предприятий — 1672,5 млн. гривен, бюджетных средств — 433,5 млн. гривен, (из государственного бюджета — 100,8 млн. гривен, из областного бюджета — 189,3 млн. гривен; из городского бюджета — 143,4 млн. гривен). Из общего объема средств, направленных на реализацию программы, средства городского бюджета составили 6,8%.

Объемы финансирования на реализацию программных мероприятий в отдельных сферах отрасли (атмосферный воздух, защита от загрязнения окружающей среды промышленными и бытовыми отходами, растительный и животный мир, заповедные объекты) достигли предусмотренного уровня. По другим разделам программы (водная среда, почва, геологическая среда) на проведение природоохранных мероприятий направлено 430,6 млн. гривен, что в три раза меньше, чем предполагалось. Причина — недостаточный объем средств, который выделялся из госбюджета в рамках эколого-экономического эксперимента, хотя законодательными и нормативными актами предполагался возврат 100% сбора за загрязнение окружающей природной среды, уплаченного предприятиями города в государственный фонд охраны.

Негативно повлияла на объемы финансирования природоохранных мероприятий ограниченность в финансовых ресурсах городского фонда охраны окружающей среды, поскольку норматив отчисления от сбора платежей за загрязнение окружающей среды в этот фонд в разные годы составлял 10-20%. В государственный же фонд в это же время поступало 30-65%.

В качестве примера того, к чему привел дефицит средств, приведем такой факт. На предусмотренные в программе меры по реструктуризации предприятий подземного Кривбасса из госбюджета город должен был получить 467 млн. гривен, на деле же было выделено всего 17% от необходимой суммы, или 79,6 млн. гривен. Отметим, что на реализацию программных задач и мероприятий за счет собственных средств предприятий горно-металлургического комплекса (ГМК) фактически было направлено 1672,5 млн. гривен, хотя предусматривалось 818,4 млн. гривен.

Всего за период действия программы на реализацию мероприятий было направлено 2 млрд. 106 млн. гривен. Следует признать, что эти средства не были потрачены даром. За период действия программы предприятиями осуществлялись реконструкция, строительство аспирационных и газоочистных установок.

На коксохимическом производстве “Arcelor Mittal Кривой Рог” выполнено строительство и монтаж скруббера №2 для улавливания сероводорода, на дробильной фабрике №1 Южного горно-обогатительного комбината (ГОК) введена в эксплуатацию центральная аспирационная установка, улавливающая 1,7 тыс. тонн вредных выбросов в год.

С целью предотвращения пылеобразования на отвалах, хвостохранилищах, шламонакопителях предприятиями осуществлялись мероприятия по закреплению поверхностей веществами, которые задерживают пыль, увлажнение сухих пляжей хвостохранилищ, полив технологических автодорог, высадка растительности.

Отдельно необходимо сказать еще об одном биче Кривбасса — вредных выбросах в атмосферу во время проведения взрывных работ на ГОКах. При проведении массовых взрывов предприятия ГМК стремятся снизить техногенную нагрузку на окружающую среду и человека. Достигается это благодаря использованию более экологичных технологий — внутренней и внешней гидрозабойки и применению бестротиловых взрывчатых веществ. Если в 1999 году бестротиловая взрывчатка при проведении взрывных работ не использовалась вовсе, то уже в 2005 году ее доля достигла 20,5%. А в 2010 году ГОКи практически полностью отказались от тротила.

По данным лаборатории наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха в 2010 году в сравнении с базовым 1999 годом в Кривом Роге снизилась среднегодовая концентрация загрязняющих веществ: двуокиси серы — на 48%, двуокиси азота — на 17%, сероводорода — на 50%, аммиака — на 57%. Если оперировать абсолютными цифрами, то за период действия программы выбросы в атмосферный воздух в городе снизились на 61 тыс. тонн. Кроме того, объемы аварийных выбросов неочищенных канализационных стоков в водные объекты в минувшем году по сравнению с 1999 годом сократились на 576,8 тыс. кубометров. Количество загрязняющих веществ, которые поступили в реки Саксагань и Ингулец, уменьшилось на 89,4 тыс. тонн.

Все приведенные цифры и факты, безусловно, дают повод для оптимизма. Однако есть и другая статистика, которая заставляет спуститься с небес на землю. Кривой Рог по-прежнему остается самым грязным городом Украины. Предприятия и власти вкладывают миллиарды гривен в мероприятия по снижению экологического вреда, однако статистика онкологических заболеваний в Кривбассе стремительно растет. “Несмотря на то, что в результате реализации мероприятий программы удалось достичь определенных положительных результатов в экологической сфере, уровень техногенной нагрузки на окружающую среду в городе остается высоким. Такая экологическая ситуация не может удовлетворять жителей города. В связи с этим для укрепления позитивных результатов и тенденции развития по улучшению состояния окружающей среды и продолжения решения актуальных вопросов в экологической отрасли разработана долгосрочная региональная программа по решению экологических проблем Криворожского железорудного бассейна и улучшению состояния окружающей природной среды на 2011-2022 годы”, — говорится в отчете о выполнении программы, обнародованном управлением экологии исполкома Криворожского городского совета.

Источник: УкрРудПром