Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

Российские трубники обзавелись собственными мощностями по производству стали

03.01.2011 ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

трубники

За последние пять-шесть лет крупнейшие трубные компании России - ОМК, ТМК, ЧТПЗ - обзавелись собственными мощностями по производству стали. В ноябре уходящего года на ПНТЗ запущен электросталеплавильный комплекс «Железный Озон 32». Ввод в эксплуатацию сталеплавильных мощностей на ПНТЗ, по прогнозам специалистов ЧТПЗ, позволит компании сократить издержки в среднем на уровне $100 на тонну заготовки, а интеграция с поставщиком лома — ЧТПЗ-Мета позволит увеличить экономию до $200 за тонну. С вводом в эксплуатацию этого производства процесс создания крупнейшими российскими производителями труб собственных металлургических мощностей, не смотря на все риски и негативные прогнозы, подходит к финалу.

Окончательно этот процесс завершится вводом в 2013 г. с вводом на Таганрогском металлургическом заводе электродуговой печи, монтаж которой начнется в новом году. Таким образом, объем производства стали на «Тагмете» увеличится до 950 тыс. т в год, а мартеновское производство будет остановлено.

В результате масштабной модернизации устаревшее оборудование заменено на современное, построены ряд новых сталеплавильных производств. Однако связка трубников и металлургов остается все еще крепкой. Подробнее об этом читайте в №1 журнала "Металлоснабжение и сбыт" 2011 г.