Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

Ученые из россии создали новый материал, который найдет свое применение при строительстве атомных реакторов и позволит продлить срок их службы в несколько раз — до 100 лет

28.02.2011

Сообщил журналистам Алексей Орыщенко, гендиректор ЦНИИ КМ "Прометей", специалисты которого участвовали в создании сплава.

"Несколько дней назад Росатом принял решение по использованию (привлечению) этого материала в изготовлении реакторов для новой станции. Уже дана команда „Опытному конструкторскому бюро „Гидропресс" (входит в атомный холдинг ОАО „Атомэнергопром" — ред.), чтобы оно начало менять чертежи под этот реактор", — сказал Орыщенко в ходе видеомоста между Москвой и Петербургом.

По его словам, сплав планируется использовать при создании станции, которая будет строиться в России после Балтийской АЭС.

Балтийская АЭС заложена 25 февраля 2010 года в Неманском районе Калининградской области. Сооружается по проекту АЭС-2006 и будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Пуск первого энергоблока запланирован на 2016 год, второго — на 2018 год. Станция предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт.

В свою очередь президент ЦНИИ КМ „Прометей" Игорь Горынин отметил, что сплав получен в рамках проведенного на „Ижорском заводе" эксперимента. „Нам удалось изготовить мощный слиток в 250 тонн. Мы получили поразительно хорошие результаты", — сказал Горынин.

Он подчеркнул, что продление срока службы атомных реакторов — стратегическая задача, решение которой позволит существенно сократить затраты на ликвидацию отработавших реакторов.

„По существу сейчас получается, что утилизировать, что построить — цена одинаковая. Поэтому так важно продление возможного срока работы", — отметил Горынин.

ФГУП "Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов „Прометей" создан в 1939 году. Выполняет заказы федеральных министерств, отечественных и зарубежных предприятий различных отраслей промышленности. C 2007 года является головной организацией отрасли по направлению „Конструкционные наноматериалы" в Национальной нанотехнологической сети (ННС). Имея статус государственного научного центра РФ, институт проводит фундаментальные, прикладные исследования и разработки для создания перспективных образцов техники нового тысячелетия.

ОКБ „Гидропресс" создано 28 января 1946 года. В настоящее время „Гидропресс" осуществляет комплекс конструкторских, расчетно-теоретических, экспериментально — исследовательских и производственных работ по созданию реакторных установок атомных электростанций.

Источник: Украинская ассоциация сталеплавильщиков