Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

"Северсталь" в 2010 г. увеличила реализацию лома на 38%

23.02.2011

Предприятия собственного ломозаготовительного сегмента ОАО «Северсталь» в 2010 г. по сравнению с 2009 г. увеличили объемы реализации металлолома на 38% - до 1 090 тыс.т.

При этом, как говорится в материалах компании, сегмент ломозаготовки сосредоточил усилия на увеличении поставок ключевому клиенту – ОАО "Череповецкий металлургический комбинат". Объемы отгрузки лома в адрес ЧерМК «Северсталь» выросли по сравнению с 2009 г. в 1,5 раза.

«Доля поставок производственного лома собственным заготовительным сегментом в общем объеме закупки товарного лома комбинатом в отдельные месяцы доходила до 33 %, тогда как в 2009 г. составляла 23%», - комментирует Денис Павлюченков, коммерческий директор ЧерМК «Северсталь», курирующий бизнес ломозаготовки.

Рост объемов поставки производственного лома обеспечен за счет развития существующей заготовительной сети «Северстали», открытия новых площадок, в частности, под навигацию.

Открытие площадок позволило совместно с ЧерМК выстроить эффективную транспортную логистику, что, в свою очередь, также способствовало увеличению отгрузки лома на комбинат. За навигацию 2010 г. поставки водным транспортом в адрес ЧерМК составили 93, 8 тыс. т, что превышает показатель 2009 г. более чем в 2,5 раза.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»