Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

Рост цен на металлолом привел к остановке предприятия на Украине

23.02.2011

Электросталеплавильный завод "Электросталь" (Донецкая область) объявил о приостановке работы в связи с ростом цен на лом черных металлов – основное сырье для выплавки стали. По данным предприятия, с начала февраля цена на него повысились на 10%, до 3,3 тыс. грн/т (около $414,8). Еще один крупный потребитель лома в области Донецкий электрометаллургический завод (ДЭМЗ) решил выйти из сложившейся ситуации иным способом – начав частичный импорт металлолома из Казахстана.

Рост цен наблюдается не только в Украине – это мировой тренд, говорит заместитель руководителя департамента по вопросам ГМК "Госвнешинформа" Вячеслав Попов. "В осенне-зимний период снизилась заготовка металлолома",– объясняет он. В отраслевом объединении "Металлургпром" говорят, что, помимо упомянутых компаний, дефицит лома испытывает только Днепровский меткомбинат им. Дзержинского (ДМКД). По данным информагентства "Металл-курьер", на 14 февраля на комбинат было поставлено около 14 тыс. т продукции – на 9 тыс. т меньше, чем предусмотрено графиком. В ДМКД уточнили, что комбинат решил возникшую проблему путем перехода на альтернативное сырье – горячебрикетированное железо – и уже закупил у Лебединского ГОКа (Россия) около 15 тыс. т.

До конца февраля ожидается стабилизация цен на металлолом в Украине. "Сейчас цена на внутреннем рынке на металлолом на $7 выше, чем экспортная",– говорит эксперт "Укрпромвнешэкспертизы" Юрий Добровольский. По его оценкам, уже во II квартале цены могут снизиться на 5-7%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»