АРХИВ НОВОСТЕЙ

Поймать ветер

19.02.2011 Тимур Наметов

ветроустановки“Энергомашспецсталь” (Краматорск, Донецкая область) планирует в ближайшее время выйти на перспективный рынок по производству ветроустановок.

Совместно с немецкой Fuhrlander, специализирующейся на изготовлении оборудования для ветроэлектростанций (ВЭС), краматорское предприятие рассчитывает освоить сотни миллионов евро на желании собственников энергокомпаний заработать на “зеленом тарифе”.

На днях в Новоазовском районе начинаются опытные испытания четырех ветроустановок мощностью 2,5 мегаватт из уже установленных 23 агрегатов (в перспективе их будет около 40). Если все пойдет по плану, то уже в мае ООО “Ветряной парк “Новоазовский” начнет вырабатывать первую электроэнергию. Этот проект, который реализуется немецкой компанией Fuhrlander, возник не на пустом месте. В свое время, в конце 1990-х годов здесь уже были установлены маломощные ветряки — около 200 агрегатов мощностью 100 киловатт, которые априори не могли дать весомого объема электроэнергии. Проект заглох по причине отсутствия интереса со стороны инвесторов не только из-за отсутствия специального тарифа, но и невозможности изготовить более мощные агрегаты украинскими машиностроительными предприятиями.

Сегодня ситуация кардинально изменилась. Прежде всего благодаря принятому в прошлом году закону “О зеленом тарифе”, в соответствии с которым государство компенсирует затраты инвесторов на дорогостоящее производство альтернативной энергии, покупая ее по более высокой цене, чем произведенную традиционными способами. Украинский тариф на сегодня составляет 11,7 евроцента за 1 киловатт-час. Больше, кстати, альтернативщикам платят только в Румынии, все остальные страны имеют более низкий “зеленый” тариф.

Кроме того, закон обязывает закупать по крайней мере часть оборудования для ветростанций у украинского производителя. В новоазовском проекте партнером Fuhrlander стало краматорское ОАО “Энергомашспецсталь”. Презентуя в конце прошлого года свою совместную с немецкими инвесторами деятельность по проекту строительства ветряного парка в Новоазовске, генеральный директор ОАО “Энергомашспецсталь” Максим Ефимов отметил, что согласно закону “О зеленом тарифе” с 2012 года 30% ветроустановок должны быть сделаны в Украине, а с 2017 года — 50%.

С этой целью в Краматорске будет создано совместное предприятие с немецкой компанией Fuhrlander. На первом этапе в рамках совместного предприятия будет организована сборка ветроагрегатов из узлов немецкого производства. Некоторую часть комплектующих будет выпускать и сама “Энергомашспецсталь”. Кстати, в проекте также предполагается участие Новокраматорского машиностроительного завода, который может получить заказ на производство главных рам для ветрогенераторов. Сумма инвестиций на этом этапе проекта составит около 15 млн. долларов. В дальнейшем, с увеличением доли украинского производителя, “Энергомашспецсталь” освоит производство лопастей и башен для ветроагрегатов. Согласно планам, объем производства может составить до 100 агрегатов в год.

Пока же все оборудование в ветряном парке Новоазовска завез немецкий инвестор — как собственного производства, так и концерна Siemens. Стоимость одного немецкого ветрогенератора составляет около 3,5 млн. евро.

В рамках проекта, кроме создания собственно парка ветряков в Новоазовске и их производства в Краматорске, где будет дополнительно создано 800 рабочих мест, предусматривается программа обучения специалистов. Представитель немецкого инвестора на презентационной пресс-конференции заявлял, что в планах — создание частного университета с сетью по разным странам, в том числе и в Украине. “Специальное образование играет очень большую роль, поэтому и в Украине мы будем учитывать параллельно эти два момента: образование и производство”, — заявляли представители Fuhrlander.

Судя по размаху задуманного, “Энергомашспецсталь” может получить клиентов не только в Донецкой области. Потенциальный заказчик — госхолдинг “Энергоатом”, в состав которого входит Донузлавская ВЭС в Крыму. Пока ее установленная мощность составляет 8,7 мегаватт, но утвержденная “Энергоатомом” программа развития ВЭС предусматривает увеличение показателя до 600 мегаватт. Стоит напомнить, что еще один крупный украинский инвестор также намерен инвестировать в ветроэнергетику. Компания ДТЭК, объединяющая энергетические активы “Систем Кэпитал Менеджмент”, планирует в 2011 году начать строительство в Приазовье ветровой электростанции мощностью 200 мегаватт.

С экологической точки зрения, ветроэнергетика — перспективный проект. Но хотелось бы напомнить, что по поводу перспектив и прибыльности “зеленой энергетики” в мире и сегодня звучат противоречивые мнения.

В Евросоюзе, где электорат давно не равнодушен к идеям “зеленых”, ветроэнергетика уже не столько экономический, сколько политический проект. На развитие альтернативной энергетики из европейского бюджета выделяются миллиарды долларов, а кредиты на “зеленые” энергетические проекты можно получить под рекордно низкие проценты. По планам европейских чиновников, доля альтернативной энергетики должна через десять лет вырасти с сегодняшних 5% — до 20%. В Украине “зеленая” энергетика также вошла в число приоритетных национальных проектов. Учитывая лоббисткие возможности людей, которым принадлежат сегодня главные ветряные проекты Украины, можно не сомневаться, что изменчивый климат все же не помешает им получить достойные дивиденды от альтернативной энергетики.

Источник: УкрРудПром


ДРУГИЕ НОВОСТИ МЕТАЛЛУРГИИ НА UAS.SU:

Металлурги "КАМАЗа" готовятся к монтажу нового оборудования

Скупать — не строить

В 2011 г. Китай установит новый рекорд выпуска стали

ArcelorMittal инвестирует более $500 млн в развитие активов в Казахстане

Nippon Steel увеличивает цены

"Северсталь": переговоры с "АвтоВАЗом" продолжаются

ФАС России: ценообразование на рынке металлопродукции должно быть открытым


СТАТЬИ

ПОПУЛЯРНОЕ

КОНФЕРЕНЦИИ

КНИГИ