Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

На конъюнктурной волне

08.02.2011 Артем Ильин

железорудные месторождения

Канадская Black Iron планирует провести IPO с целью привлечения инвестиций для разработки железорудных месторождений в Украине.

На минувшей неделе компания Black Iron Inc. (Канада) сообщила о намерении в ближайшее время провести первоначальное публичное предложение акций (IPO) на фондовой бирже Торонто. Деньги, полученные от продажи акций, будут инвестированы в разработку железорудных месторождений в Украине. Планируемый объем IPO пока не разглашается, хотя в профиле компании на сайте канадского фондового рынка CEDAR указано, что ожидаемый размер привлекаемых средств находится в пределах 100-500 млн. канадских долларов (около 101-506 млн. долларов США по текущему обменному курсу).

Вице-президент по корпоративным финансам инвесткомпании BG Capital Евгений Червяченко, считает, что Black Iron не случайно выбрала фондовую биржу в Торонто. “Это именно сырьевая площадка (как, между прочим, и Австралийская биржа), на ней можно провести размещение проектов компаний, владеющих лицензиями на запасы, промышленная разработка которых еще не началась. Здесь, в основном действуют инвесторы, которые ориентируются на глобальные тренды и готовые принимать высокие риски стартапов”, — говорит Червяченко, добавляя, что сейчас интерес к подобным проектам объясняется высокими ценами на руду.

В предварительном проспекте эмиссии говорится, что компания была создана в июне 2010 года, а в октябре приобрела Geo Alliance Ore East Limited (Кипр), которая владеет двумя украинскими компаниями — ООО “Шимановское Стил” и ООО “Зеленовское Стил”, имеющими лицензии на одноименные месторождения железной руды в Днепропетровской области. Сумма сделки составила чуть более 13 млн. долларов. После этого кипрская компания была переименована в Black Iron (Cyprus) Limited.

Продавцом выступила Geo Alliance Group Limited (Кипр, подконтрольна Виктору Пинчуку), которая занимается разведкой, разработкой, производством и продажей природного газа, газового конденсата и нефти в Украине. Нефтяные и газовые активы компании в основном расположены в Днепровско-Донецком бассейне. Вероятно, именно фокус на нефтегазовом бизнесе стал одной из причин продажи “дочки”, имеющей лицензии на разработку месторождений железной руды. Ведь ранее Пинчук был активным игроком на рынке металлургической продукции.

В документах Black Iron говорится, что компания полностью контролирует ООО “Шимановское Стил” и ООО “Зеленовское Стил” (по данным Единого государственного реестра юридических лиц оба предприятия зарегистрированы по адресу: ул. Надежды 1, пгт Широкое Широковского района Днепропетровской области), которые владеют лицензиями на разработку соответствующих месторождений железных руд сроком до 1 ноября 2024 года и 1 ноября 2014 года соответственно. Запасы Шимановского месторождения оцениваются в 345 млн. тонн руды с содержанием железа 31,83%, Зеленовского — 469 млн. тонн с содержанием железа 31,05%.

В предварительном проспекте Black Iron отмечает, что ее месторождения находятся вблизи карьеров ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог”, недалеко находится ветка железной дороги, способная перевозить дополнительные объемы руды и концентрата (до 10 млн. тонн ежегодно), а также другие коммуникации, которые позволят относительно быстро организовать производственный процесс. Кроме того, отмечается и наличие в Украине пяти глубоководных портов, ближайший из которых расположен в 140 километрах на побережье Черного моря, что позволит экспортировать продукцию в Европу, страны Ближнего Востока, Китай, Японию и Южную Корею.

В документах указано, что приоритетным для Black Iron является изучение и разработка Шимановского месторождения. При этом отмечается, что сейчас идет процесс изучения и оценки железорудных активов и экономическая целесообразность разработки запасов пока не определена. ТЭО проекта будет завершено с привлечением инжиниринговых компаний BBA Inc. и российского офиса Hatch Engineering and Consulting LLC.

По оценкам BG Capital, характеристики участка, на котором расположено Шимановское месторождение, существенно затрудняют строительство и развитие промышленного карьера — его попросту некуда расширять. “Без договоренностей с “Arcelor Mittal Кривой Рог” и городскими властями новый собственник Шимановского месторождения будет лишен возможности подвести все необходимые объекты инфраструктуры и средства коммуникации, а также решить вопрос земли. С учетом маленькой территории будет затруднено строительство обогатительной фабрики. Кроме того, в районе указанного месторождения располагается жилой поселок и военный полигон. Также проблемой будет являться наличие высококвалифицированного менеджмента, так как подобные по масштабу проекты в Украине давно не велись. С учетом всех факторов суммарная стоимость такого проекта может значительно превысить 500 млн. долларов. Однако, если новый менеджмент решит все эти вопросы, то проект можно осуществить лет за пять”, — считает Червяченко.

Отметим, что менеджмент Black Iron имеет многолетний опыт работы в горнодобывающей отрасли. В частности, президент и CEO компании Мэттью Симпсон (Matthew Simpson) восемь лет работал в Iron Ore Company of Canada (дочернее предприятие Rio Tinto), финансовый директор Поль Бозоки (Paul Bozoki) проработал деясть лет финансовым директором в различных фондах прямых инвестиций (взаимодействовали в том числе с восточноевропейскими и украинскими компаниями), а председатель совета директоров Брюс Хамфри (Bruce Humphrey) занимался развитием железорудного месторождения Bloom Lake, которое принадлежит Consolidated Thompson Iron Mines Limited (Квебек, Канада).

В июле, сентябре и октябре 2010 года Black Iron провела три частных размещения акций на общую сумму 16,305 млн. долларов, а также разместила облигации на 15 млн. долларов, которые в процессе IPO могут быть конвертированы в акции. Таким образом, сейчас 97,5% акций принадлежит инвестиционным компаниям и фондам, крупнейшие среди которых — RBC Canadian Equity Fund (19% акций), Kylie Company Ltd (17,5%) и GAM Equity Six Inc. (6%). Еще 2,5% акций владеет менеджмент Black Iron.

По словам Червяченко, фонды, вошедшие в данную инвестицию первыми имеют высокий кредит доверия на Западе и уже привлекли значительные средства путем трех привлечений капитала и конвертируемых облигаций. Риском для инвесторов является, то, что никто из участников проекта, вероятнее всего, никогда не инвестировали в подобные проекты в Украине (хотя по такой схеме часто работают в Африке, Бразилии, Канаде и Австралии) и сейчас ими движут именно глобальные ожидания мирового рынка. Спрос на акции Black Iron обусловлен спекулятивными ожиданиями инвесторов относительно перспектив глобального рынка железной руды, на что и сделана ставка. “Этот проект очень похож на те нередкие ситуации, когда предложенные инвесторам проекты являются высоко рисковыми, поскольку изначально являются сложными. В случае с Black Iron риски очень высоки, по нашему мнению. Однако и потенциальная прибыль от такой инвестиции очень высокая. Так что, возможно, соотношение “прибыль — риск” оправданно”, — резюмирует Червяченко.

Источник: УкрРудПром