Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

Шахты навсегда

31.08.2011 Тимур Наметов

Проблема безопасности труда горняков, дефицит средств на реструктуризированные шахты и отсутствие внятной стратегии развития отрасли нивелируют позитив от роста объемов добычи угля.

По оперативным данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, в январе-июле 2011 года добыто 47 млн. 506 тыс. тонн угля, что на 10,2% больше показателя аналогичного периода 2010 года. Производство энергетического угля составило 32 млн 709 тыс тонн (рост на 16% по сравнению с январём-июлем 2010 года), коксующегося — 14 млн. 797 тыс. тонн (снижение на 0,7%). На торжествах по случаю Дня шахтера в Донецке Президент Украины Виктор Янукович заявил, что угольная отрасль страны каждый год будет увеличивать угледобычу на 10%, стремясь достигнуть вожделенных 100 млн. тонн в год. “Мы уже приближаемся к этой цифре в последнее время — не менее 100 млн. тонн. Но для того, чтобы это было выполнено, мы должны ежегодно наращивать не менее 10% добычи угля. Это реально, это не будет кампанейщиной, и не будет влиять на безопасность шахтерского труда”, — подчеркнул глава государства.

На теме безопасности шахт Янукович остановился особо. По его словам, ныне активно ведется поиск негосударственных инвестиций в угольную отрасль, которые обеспечат переход к европейским стандартам безопасности. “Это тот стандарт, к которому мы должны в самое ближайшее время приблизиться. Этот вопрос особенно актуален, учитывая последние аварии на шахтах “Суходольская — Восточная”, им. Бажанова и “Краснокутская”, — считает Янукович. Особые надежды глава государства возлагает на китайские инвестиции, которые в первую очередь будут осваиваться на шахтах Луганской области. Янукович уточнил, что приток китайских инвестиций в угольную отрасль страны составит до 1 млрд. долларов в год.

Еще один посыл речи президента касался рынка энергетических углей. “Думаю, пришло время, и мы обязаны создать единый оптовый рынок энергетического угля. Если с коксом у нас все более-менее нормально, то с энергетическим углем мы обязаны построить систему (...) Создание конкурентной, реформированной угольной отрасли позволит нам решить ряд стратегических задач. Модернизация технологий добычи даст реальный шанс обеспечить промышленность и население доступным углем по нормальным ценам”, — заявил Янукович.

В то же время местные власти прекрасно понимают, чем чреват полный контроль частников над перспективными холдингами (шахты плюс энергогенерация). Один из руководителей Донецкой облгосадминистрации в частной беседе сказал по этому поводу: “В случае отключений народ не частников будет искать, а власть на вилы поднимать”. Поэтому при приватизации шахт, добывающих энергетический уголь, контрольный пакет акций государство все же постарается сохранить у себя.

И если эта стратегия понятна, то с тактикой остаются вопросы. О какой конкурентной отрасли может идти речь, если за январь-июль 2011 года цена одной тонны товарной угольной продукции составила 628 гривен, а ее фактическая себестоимость за этот период — 971,2 гривни. Всего за полугодие из государственного бюджета поступило 3 млрд 697 млн. гривен на частичную компенсацию себестоимости угольной продукции.

Напомним, что Минэнергоугля инициирует отмену льготных тарифов на электроэнергию для 25 государственных угледобывающих объединений. В частности, для ОАО “Лисичанскуголь”, “Новодзержинская”, “Шахтоуправление “Донбасс”, ГП “Антрацит”, “Артемуголь”, “Волыньуголь”, “Дзержинскуголь”, “Добропилляуголь”, “Донбассантрацит”, “Донецкая угольная энергетическая компания”, “Красноармейскуголь”, “Луганскуголь”, “Львовуголь”, “Макеевкауголь”, “Орджоникидзеуголь”, “Первомайскуголь”, “Ровенькиантрацит”, “Свердловатантрацит”, “Селидовуголь”, “Снежноеантрацит”, “Торезантрацит”, “Шахтерскантрацит”, “Шахта “Куйбышевская”, “Шахта им. 17 партсъезда”, “Шахтоуправление “Южнодонбасское №1”.

Огромный пласт проблем остается и с реструктуризированными шахтами. В Донецкой области число ликвидируемых шахт Минэнергоугля уже превысило количество действующих. Об этом в ходе коллегии Донецкой облгосадминистрации накануне шахтерского праздника заявил заместитель начальника управления угольной промышленности Донецкой области Павел Золотопупов. “В первом полугодии текущего года в стадии ликвидации находилось 56 угольных предприятий области, 35 из которых в этом статусе пребывают от 10 до 15 лет. Затягивание процесса реструктуризации привело к тому, что в структуре Минэнергоугля количество ликвидирующихся шахт уже превышает количество действующих, а с учетом шахт третьей группы они составляют 55% от общего числа предприятий министерства”, — отметил чиновник.

По словам Золотопупова, причиной тому стало неудовлетворительное бюджетное финансирование реструктуризации и нерациональное использование выделенных средств. В целом по стране недофинансирование бюджетной программы “Реструктуризация угольной и торфодобывающей промышленности” на 1 августа 2011 года составило 203,2 млн. гривен.

В своем выступлении в Донецке Виктор Янукович заявил угольщикам, что отрасль и в следующем году сможет рассчитывать на внушительный кусок бюджетного пирога. “В прошлом году в отрасль, несмотря на то, что был экономической кризис, мы направили на 20% больше финансирования, чем годом раньше. И в этом году мы увеличили также финансирование. А на следующий 2012 год предусмотрено в бюджете рост финансирования не меньше 20%”, — пообещал президент.

Собственно, максимальные государственные дотации — одна из главных составляющих взлелеянной нынешней властью идеологии государственно-частного партнерства. Однако пока о реформаторском настрое нынешней власти можно судить, в частности — по борьбе с копанками, когда правоохранители и местные власти изображают бурную деятельность, а нелегальных шахт почему-то становится все больше.

В связи с этим заявление Гаранта на втором году президентского срока о том, что “инвестиции не будут иметь существенного эффекта, если мы сами не обеспечим прозрачность и надежность работы отечественного рынка угля” выглядит, увы, пока только красивой декларацией и признанием если не беспомощности, то как минимум отсутствия политической воли претворить этот лозунг в жизнь.

Источник: Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков