Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

Покупатели сопротивляются росту цен на китайский ферросилиций

26.04.2011

На прошедшей неделе экспортные цены на китайские ферросилиций (75% Si) выросли до $1500-1530/т FOB Китай по сравнению с $1490-1530/т FOB неделей ранее, что связано с растущими спросом и ценами на внутреннем рынке.

Свои ценовые предложения китайские ферросплавные заводы повысили после того, как стало известно о майском подорожании электроэнергии в автономном регионе Ningxia. Кроме того, китайские метзаводы, размещая заказы на этот месяц, также повысили спрос на эту продукцию и, таким образом, косвенно снижая предложение на экспорт.

«Запасы на складах большинства феррозаводов низкие, они уже в основном все распродали в апреле. Причем, с прошлой неделе некоторые предприятия не хотят публиковать новые цены из-за грядущего подорожания электроэнергии в Ningxia», - отметил представитель ферросплавного завода на севере Китая.

Но участники рынка допускают, что внешний спрос является относительно слабым. Действительно, большинство промышленных источников говорят, что после повышения экспортных цен они еще не заключали сделок на этой неделе. Только трейдер из Пекина сообщил, что закупил материал по $1500-1530/т FOB. На прошлой неделе торговцы заключали сделки по $1470-1520/т FOB Китай.

«Большинство зарубежных покупателей не хотят принимать новые экспортные цены только лишь потому, что выросли внутренние цены в Китае», - рассказывает представитель феррозавода.

Трейдер из Шанхая добавляет, что ее китайские поставщики пытаются оживить торговлю, но зарубежные покупатели говорят, что могут закупить более дешевую продукцию, нежели китайская.

Источник: Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков