АРХИВ НОВОСТЕЙ

КГОК нарастил финансовые показатели

17.11.2010 metalinfo

КГОКОАО "Коршуновский горно-обогатительный комбинат" (КГОК, входит в "Мечел") в январе-сентябре 2010 г. получило чистую прибыль по РСБУ 2,59 млрд рублей, что в 6,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года следует из квартального отчета предприятия.

Также, за 9 месяцев 2010 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года Коршуновский ГОК увеличил прибыль от продаж в 5,7 раза до почти 3 млрд рублей, валовую прибыль – в 3,8 раза до 3,5 млрд рублей.

В январе-сентябре предприятие получило выручку в размере 6,63 млрд рублей (рост в 1,8 раза), в том числе от продажи продукции на экспорт - 3,85 млрд рублей (рост на 64,2%). При этом себестоимость продукции возросла на 9,2% до 3,12 млрд рублей.

Как отмечено в отчете, в настоящее время прослеживается тенденция к увеличению цены на железорудный концентрат, в т.ч. отправляемого на экспорт, что влечет за собой увеличение выручки. Так, в 3-ем квартале 2010 г. средняя цена реализации железорудного концентрата составила 2329 рублей/т, в 3-ем квартале 2009 г. - 1067 рублей/т.

В отчете также отмечено, что в 3-ем квартале 2010 г. предприятие выдало поручительства по кредитным договорам, оформленных в зарубежных банках: ОАО "Южный Кузбасс" на сумму $857,14 млн и проценты на $2,85 млн ОАО "ХК Якутуголь" на сумму $857 млн и проценты $2,48 млн.

Стоимость чистых активов ГОКа на конец 3-го квартала 2010 г. возросли на 30,7% до 13 млрд рублей за счет роста краткосрочных финансовых вложений. Рыночная капитализация АО на конец отчетного периода составила 13 млрд рублей.

Основной задачей на перспективу ГОК ставит выполнение программы по сохранению уровня производства концентрата до 5 млн т в г. Согласно производственной программе добычу руды планируется производить на Коршуновском, Рудногорском, Татьянинском месторождениях.

Коршуновский ГОК реализует продукцию на территории РФ (Кемеровская обл, Челябинская обл, Новосибирская обл, республика Хакасия, Забайкальский край, республика Саха Якутия, Иркутская обл) и на экспорт в КНР. "Мечел" является одной из ведущих российских компаний. Бизнес "Мечела" состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического. "Мечел" объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии.


СТАТЬИ

ПОПУЛЯРНОЕ

КОНФЕРЕНЦИИ

КНИГИ