АРХИВ НОВОСТЕЙ

Ущерб «АрселорМиттал Темиртау» от аварии на газопроводе составил 40 тыс. т производства

15.12.2010 Казинформ

По предварительным подсчетам, металлургический комбинат АО «АрселорМиттал Темиртау» в результате случившейся в первых числах декабря аварии на газопроводе потерял 40 тыс. т производства. Эти данные озвучил генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Франк Паннир, передает Казинформ.

«Мы еще подсчитываем ущерб. Приблизительно мы потеряли 40 тыс. тонн производства», - сказал глава компании, отметив, что «самая страшная невосполнимая утрата - это то, что авария повлекла человеческие жертвы».

Для обеспечения устойчивости предприятия разработан план мероприятий, рассчитанный на девять месяцев, сообщил генеральный директор.

По словам специалистов компании, потери от аварии, составляющие шестую часть месячного объема производства, минимизированы, так как на складах имелся запас слябов более 40 тыс. тонн.

Напомним, 1 декабря из-за порыва на высоковольтной линии 110 кВ произошло аварийное отключение от электроэнергии потребителей Темиртау и производства АО «АрселорМиттал Темиртау». Две электростанции КарГРЭС-1 («Basel group») и ТЭЦ-ПВС («АрселорМиттал Темиртау») полностью прекратили свою работу. Во время аварии три доменные печи (№ 1,3,4) АО «АрселорМиттал Темиртау» были переведены на тихий ход, остановлены конверторы, прокатные цеха и другое технологическое оборудование комбината. Последствием аварийного энергоотключения на меткомбинате стал случившийся 2 декабря взрыв на газопроводе доменного цеха, в результате которого погибли два человека.


СТАТЬИ

ПОПУЛЯРНОЕ

КОНФЕРЕНЦИИ

КНИГИ