Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

Пуск первой очереди стана 2000 на ММК запланирован на июль 2011 г.

23.08.2010 ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

прокатка и валковое оборудование

На Магнитогорском металлургическом комбинате продолжается возведение стана «2000» (ЛПЦ №11), который будет выпускать высококачественный холоднокатаный и оцинкованный прокат для автомобильной промышленности, а также для производителей бытовой техники и для строительной отрасли. Мощность комплекса - 2 млн т продукции в год.

Строители приступили к монтажу технологического оборудования стана в подготовленных и закрытых участках цеха. Работы ведутся согласно намеченному графику. По словам первого вице-президента Управляющей компании ММК по стратегическому развитию и металлургии Рафката Тахаутдинова, пуск первой очереди комплекса - линии непрерывного травления, соединенной со станом-тандем, - намечен на День металлурга-2011. С лета следующего года цех начнет выдавать первую продукцию, аналогов которой в России пока нет.

Сегодня на строительной площадке стана «2000» возведены фундаменты под каркас здания, близится к окончанию монтаж и изготовление металлоконструкций основного здания, выполнены более чем на треть кровельные работы,продолжается возведение фундаментов под оборудование. Его на комбинат из 40,5 тыс. т поступила уже половина (основной поставщик оборудования - немецкий машиностроительный концерн «SMS-Demag»). Около 2 тыс. т оборудования установлено.

Ежесуточно на площадке занято более 1200 человек. Генеральными подрядчиками строительства выступили ЗАО «Строительный комплекс», ООО «Маглин», ОАО «Прокатмонтаж», ОАО «ПО Монтажник», ЗАО «Механоремонтный комплекс», генеральный проектировщик - ОАО «Магнитогорский Гипромез».