Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

Техника и технология плавки в современной дуговой печи

Металлизованное сырье

Металлизованное сырье. При необходимости, например, снижения содержания цветных металлов в готовой стали, наряду с металлическим ломом в шихту электропечей вводят альтернативные железосодержащие шихтовые материалы. Практика применения этих материалов показывает, что в их общем количестве доля металлизованного сырья составляет приблизительно 75%, а чугуна – 25%. Как правило, применение альтернативных материалов ограничено технологическими причинами и высокой ценой. Вместе с тем, по авторитетным прогнозам в 2010 г. спрос на металлизованное сырье составит 100 млн. т, в сравнении с 52 млн.т в 2000 г. [201].

Железо прямого восстановления (DRI), к которому относятся металлизованные окатыши, характеризуется довольно высоким содержанием углерода и чрезвычайно низкой концентрацией вредных примесей (S, Р, Сu, Ni, Cr, Sn, и As), см. табл. 2.12.

Горячебрикетированное железо (НВІ) при равной с DRI степени металлизации железа также отличается низкой концентрацией вредных примесей (Р, Сu, Ni, Cr, Sn, и As). Вместе с тем, НВІ имеет пониженную концентрацию углерода (около 0,5%) и повышенное содержание серы (примерно 0,025%).

Таблица 2.12. Примерный химический состав металлизированных окатышей (DRI)

Примерный химический состав металлизированных окатышей (DRI)

Ввод DRI и НВІ в рабочее пространство печи проводят, как правило, непрерывно во время плавления [204]. Установлено, что при степени металлизации окатышей (горячебрикетированного железа) 92 - 93%, и содержании в них 4-5% пустой породы замена 1% лома металлизованным сырьем требует ввода от 1 до 2 кВт*ч/т дополнительной энергии. В табл. 2.13 приведены основные технологические параметры плавки DRI в ДППТ вместимостью 200 т завода «Hylsa» (Мексика) [205].

Таблица 2.13. Технологические параметры плавки DRI в ДППТ завода «Hylsa» (Мексика)

Технологические параметры плавки DRI в ДППТ завода Hylsa

Анализ производственных издержек различных процессов прямого получения железа и его плавки показал, что наиболее выгодные условия производства обеспечиваются в Венесуэле, Тринидаде, Иране и Мексике [206].