Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

Конструкция и параметры дуговых сталеплавильных печей

Основным фактором, определяющим главные конструктивные особенности существующих дуговых сталеплавильных печей, является способ загрузки металлического лома.

Существуют два способа загрузки шихты:

  • через рабочее окно мульдами;
  • сверху через открытый свод загрузочными корзинами или бадьями.

Загрузка сверху обладает несомненными преимуществами, поэтому загрузка мульдами осталась на некоторых заводах в старых цехах, преимущественно литейных. Как правило, печи с загрузкой мульдами имеют небольшую емкость. Они устанавливаются на опорные сектора, которые крепят непосредственно к кожуху печи.

При загрузке сверху печь монтируют на несущей люльке, которая опирается на секторы. Портал (устройство для подъема и опускания свода печи) может крепиться на люльке вместе с печью или опираться на отдельные секторы.

В зависимости от схемы опор на фундамент, печи с загрузкой сверху подразделяют на четыре типа:

  • печи с выкатным корпусом; в печах этого типа механизмами, укрепленными на портале, свод приподнимается, а корпус расположенного на фундаменте печи, выкатывается в сторону печного пролета под загрузку или для ремонта футеровки; портал печей такого типа опирается на два отдельных сектора;
  • печи с откатным порталом, который перемещается для загрузки или ремонтных целей либо в сторону печного, либо в сторону разливочного пролетов; откат портала осуществляется с помощью электромеханического привода по специальным рельсам – направляющим. В печах такого типа портал опирается на общую с корпусом печи люльку;
  • печи с наклоняющимся сводом, приподнятый свод наклоняется вместе с порталом в сторону разливочного пролета, для этого портал опирается на один или два независимых от печи сектора;
  • печи с отворачивающимися сводами; приподнятый свод вместе со стойками и полупорталом поворачивается в горизонтальной плоскости вокруг вертикальной оси на 80 – 90o, открывая рабочее пространство, в таких печах полупортал монтируют на люльке вместе с печью или он опирается на отдельный сектор.

В настоящее время большинство ДСП – печи с отворачивающимися сводами. Для удобства организации работ в цехе дуговые сталеплавильные печи изготавливают в левом или правом исполнении, что позволяет группировать вспомогательное оборудование на две печи. Исполнение печи определяется расположением токоподвода от шин трансформатора до электрододержателей, если смотреть на печь со стороны сливного желоба.

Характеристики дуговой сталеплавильной печи

Характеристики дуговой сталеплавильной печи

Характеристики дуговой сталеплавильной печи