Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

Дуговая печь Consteel

Дуговая печь Consteel с непрерывной загрузкой металлошихты, подогретой в тоннельной печи отходящими газами (рис. 15.13), впервые была введена в эксплуатацию в 1990 г. на заводе фирмы Florida Steel в Шарлотте (шт. Северная Каролина, США, разработка фирмы Intersteel Technology Inc., в настоящее время входящей в Techint Group). Аналогичные печи были введены в эксплуатацию на заводах еще четырех фирм.

Дуговая печь Consteel

Рис. 15.13. Дуговая печь Consteel

За время работы фирма значительно усовершенствовала процесс: были исключены топливно-кислородные горелки для подогрева лома в тоннельной печи, изменена система охлаждения конвейера, расходуемые кислороднорые фурмы замены водоохлаждаемыми, введен свод над загрузочной частью нагревательной печи.

Фирма Nippon Steel Plant and Machinery Division, Япония, усовершенствовала нагрев лома на конвейере. Горячие отходящие газы проходят через слой лома, а не над ним, как в первых печах Consteel, что повышает эффективность нагрева лома.

Преимуществами печи Consteel являются снижение уровня звукового шума, выбросов пыли на 40%, полное дожигание монооксида углерода и значительное снижение издержек производства.

К недостаткам этой печи следует отнести необходимость тщательной подготовки металлошихты к загрузке по размерам кусков и большую протяженность эстакады для загрузочного конвейера.

Показатели работы печей типа Consteel:

  • продолжительность плавки – 45-55 мин.,
  • время работы под током – 42 – 51 мин,
  • удельный расход электроэнергии – 315 – 390 кВт-ч/т,
  • расхлд кислорода – 22,2 – 35 м3/т,
  • удельный расход электродов – 1 – 1,85 кг/т,
  • удельная годовая производительность – 4100 – 12500 т/(т емкости)
  • часовая производительность – 54,5 – 229 т.