Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

Применение двутавровых балок

Двутавровая балка является одной из разновидностей металлопроката с H-образным сечением, которое состоит из двух горизонтальных элементов, называемых полками, и одного вертикального, называемого вертикальной стенкой. Они обычно изготавливаются из конструкционных марок сталей, для которых характерно высокое содержание углерода и низкое содержание легирующих элементов. Основной сферой их использования является создание различных металлических каркасных конструкций для промышленного и гражданского строительства. Они нашли широкое применение для возведения колонн, при строительстве мостов и высотных зданий, укреплении шахтных стволов и т.п.

Применение двутавровой балки в металлоконструкции позволяет противостоять высокому давлению при прогибе за счет полок и препятствовать сдвиговым нагрузкам за счет вертикальной стенки. В некоторых случаях технология производства сварных двутавровых балок предполагает усиление вертикальной стенки за счет приваривания дополнительных ребер жесткости. Следует отметить малую эффективность такого профиля к нагрузкам скручиванием.

Полки двутавровой балки могут быть как параллельными, так и с уклоном.

Типы профиля двутавровых балок

Маркировка двутавровых параллельных балок осуществляется буквами: «Б» - нормальная балка, «У» - балка с узкой полкой, «Д» - балка со средней полкой, «Ш» - балка с широкой полкой и «К» - колоннообразная балка.

Для двутавровых балок с уклоном маркировка выглядит следующим образом:

  • обычная с углом уклона от 6% до 12%;
  • специальная с маркировкой «М» с углом уклона до 12%;
  • специальная с маркировкой «С» с углом уклона до 16%.

Последние два типа балок обладают повышенной прочностью и применяются в конструкциях, подвергающихся высоким нагрузкам.

Чем меньше толщина вертикальной стенки, тем выше эффективность использования балки при работе на изгиб. Однако технология прокатного производства не позволяет сделать достаточно узкую вертикальную стенку у малых двутавров, поэтому они с запасом превышают условие устойчивости.

Повысить экономическую эффективность использования двутавра в строительстве позволяет технология сварки. В этом случае может быть достигнута любая высота и ширина как горизонтальных полок, так и вертикальной стенки. Производство такой металлопродукции, как правило, осуществляется на автоматических линиях, что в совокупности с применением ультразвукового контроля качества позволяет достигать показателей прочности, сопоставимых с аналогичным прокатом.

*****

ООО «Комплект Стройматериалы», Москва

8 (495) 979-51-58

8 (929) 567-47-07

metall-ksm.ru