Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

Moody's опубликовало негативный прогноз на 2017 год для азиатских производителей стали

Рейтинговое агентство Moody's опубликовало негативный прогноз развития металлургической промышленности в азиатском регионе в 2017 году, прогнозируя снижение объема производства и доходов производителей стали.

Снижение спроса на внутреннем рынке Китая и торговые барьеры, устанавливаемые США и ЕС, приведут к снижению производства стали в азиатском регионе. При этом наличие избыточных производственных мощностей не позволит ценам расти, а рентабельность сохранится на низком уровне.

Уровень рентабельности, наблюдавшийся в середине 2016 года, по мнению Moody's, является неустойчивым, поскольку на его фоне компании приняли решение о замедлении снижения производственных мощностей, что станет основным драйвером снижения цен в 2017 году.

Азиатский рынок стали в 2017 году, главным образом, будет зависеть от развития ситуации на рынках Китая, на которые приходится примерно 75% от всего объема производства.

Продажи и инвестиционная активность на рынке недвижимости Китая, на который приходится 30-40% внутреннего спроса на металлопродукцию, будет умеренно снижаться в 2017 году в результате ужесточения регуляторных мер принятых в сентябре и октябре 2016 года.

Инвестиции во внутреннюю инфраструктуру, на которые приходится примерно 20% спроса на металлопродукцию, а также производственный сектор, потребляющий примерно 45% металлопродукции, снизятся на фоне замедления роста ВВП (валового внутреннего продукта) Китая, что приведет к общему снижению спроса на рынке.

Остальные игроки азиатского рынка (Япония, Южная Корея и Тайвань) пострадали в результате установления торговых барьеров со стороны США и ЕС. Также азиатские экспортеры, а в особенности Япония, будут уязвимы к колебаниям валютных курсов.

Единственной страной в азиатском регионе, в которой ожидается рост производства стали, остается Индия, драйвером которого остается растущий спрос на внутреннем рынке. Однако на долю Индии приходится только 8% производства.

По заявлению Moody's прогноз может быть пересмотрен с негативного на стабильный при соблюдении двух условий:

  • индекс деловой активности (англ. Purchasing Managers Index, PMI) Китая останется выше отметки 50, что будет индикатором расширяющейся производственной деятельности;
  • у азиатских производителей стали вырастет EBITDA на 1 тонну продукции.