АРХИВ НОВОСТЕЙ

"Северсталь": переговоры с "АвтоВАЗом" продолжаются

17.02.2011

cоглашениеПрезидент "АвтоВАЗа" напомнил, за время действия соглашения с "Северсталью", комбиант 2 раза уже повышал отпускные цены на прокат в одностороннем порядке.

Как сообщалось ранее, еще в декабре 2010 г. "АвтоВАЗ" обратилось в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с жалобой на планы "Северстали" повысить базовую стоимость на автомобильный лист на 2011 г. на 30%.

"Северсталь" обеспечивает 60 проц потребностей завода в металле. Остальные 40% обеспечивает ММК. "Северсталь" является монопольным поставщиком по 6 позициям.

Сегодня в "Северстали" заявили, что могут в 2011 г. снизить поставки автолиста для "АвтоВАЗа" на 40% по сравнению с 2010 г. и больше не хотят работать с автоконцерном в убыток. Металлургическая компания может в 2011 г. снизить поставки автолиста "АвтоВАЗу" с 200 до 100-120 тыс. т по сравнению с 2010 г.

ОАО «Северсталь» так прокомментировала переговоры с АвтоВАЗом:

«Переговоры продолжаются, в данный момент мы прорабатываем вариант соглашения, по которому Северсталь готова оставить за собой только позиции с высокой добавленной стоимостью, которые традиционно поставляются компанией. Мы подчеркиваем, что и среди этих позиций, нет ни одной монопольной. Высвободившиеся мощности будут загружены под потребности других российских потребителей, в том числе использующих продукцию с высокой добавленной стоимостью, например, оцинкованный прокат. Мы ожидаем увеличения спроса на качественный металлопрокат со стороны как российских, так и зарубежных автопроизводителей. Автопроизводители являются одним из приоритетных потребителей нашей продукции», - говорится в материалах "Северстали".

Источник: ИСС "Металлоснабжение и сбыт"


ДРУГИЕ НОВОСТИ МЕТАЛЛУРГИИ НА UAS.SU:

ФАС России: ценообразование на рынке металлопродукции должно быть открытым

Пошлина на ввоз в Россию крепежа составит $282,4 за тонну

BHP Billiton в I полугодии 2010-2011 финансового года увеличила чистую прибыль на 71,5%

Встречное движение

Производство проката в РФ в январе возросло на 12,2%, до 4,9 млн т

События в Египте не отразились на экспортных потоках ММК

На коротком поводке


СТАТЬИ

ПОПУЛЯРНОЕ

КОНФЕРЕНЦИИ

КНИГИ