НОВОСТИ МЕТАЛЛУРГИИ

Углекислые выгоды

07.07.2011 Сергей Куваев

Работа по “киотским” и “посткиотским” схемам при сокращении выбросов углекислого газа повышает окупаемость проектов энергосбережения и облегчает доступ украинских меткомпаний на рынки Евросоюза.

В июне секретариат Рамочной конвенции по вопросам изменения климата (РКИК) ООН раскритиковал первый национальный кадастр Украины по антропогенным выбросам, подготовленный за период с 1990 до 2008 года. Такой документ ежегодно подает каждая страна, подписавшая РКИК и Киотский протокол к ней, Киев же подавал кадастр впервые. Основная суть претензий секретариата — недостаточная прозрачность отчета. Так, в документе отсутствует национальный топливно-энергетический баланс. Также де-факто постулируется, что в стране нет выбросов при транспортировке природного газа и даже при работе систем охлаждения (холодильников, кондиционеров). Не раскрыт объем выбросов при производстве карбида кальция, этилена, метанола и алюминия. По словам Сергея Орленко, главы ответственного органа — Государственного агентства экологических инвестиций (ГАЭИ), недостатки кадастра вызваны недофинансированием в 2008-09 годах научно-исследовательских работ по созданию национальной системы учета эмиссии и управления выбросами.

В связи с этим фонд Сarbon Investment Украина предостерегает, что к осени руководство РКИК может временно отстранить Украину от механизмов Киотского протокола. Иными словами — приостановится продажа углеродных квот и привлечение “зеленых инвестиций” по так называемым проектам совместного осуществления (ПСО). Для Украины это довольно болезненно, поскольку от реализации квот на выбросы углекислого газа в последние годы было получено более 300 млн. евро (нецелевое использование “квотных” средств. Напомним, в рамках РКИК ряд государств согласился ограничить свою эмиссию углекислого газа. Киев также обязался сохранить выбросы на уровне 1990 года — 980 млн. тонн. Но это намного больше нынешнего уровня — 400 млн. тонн, и излишки квоты отечественные предприятия продают компаниям других стран, в основном Западной Европы и Японии. Неиспользованная квота оценивается 12 млрд. долларов, и промышленники заинтересованы получить как можно больше до окончания действия Киотского протокола в 2012 году (документ вступил в силу в 2005 году).

Что касается “зеленых инвестиций”, то, по словам Орленко, за год по этой линии страна может получить 20-30 млн. евро. Поэтому двухмесячная приостановка сотрудничества с РКИК приведет к задержке поступления 3-4 млн. евро. В целом же начиная с 2010 года в стране утвержден и реализуется 361 проект “зеленых инвестиций” на 785 млн. гривен.

Что Украина хочет получать в дальнейшем

Временное отлучение от киотских инструментов — не единственный возможный минус. Неприятности с кадастром способны помешать украинской стороне принять полноправное участие в новом климатическом соглашении. Его подготовка началась уже несколько лет назад. Для выработки новых договоренностей в декабре 2009 года в Копенгагене прошла конференция ООН по изменению климата. Тогда стало очевидным, что достичь дальнейшего сокращения выбросов будет непросто: и развитые экономики (США, Япония), и крупнейшие развивающиеся (Китай, Россия) не заинтересованы в этом.

В декабре 2010 года в Канкуне (Мексика) был достигнут прогресс: итоговый документ подписало 194 страны вместо 25 в Копенгагене. Однако и новое соглашение не является обязательным и официальным. Участники вновь не договорились о количественных ограничениях, лишь признав необходимость к 2020 году суммарно сократить выбросы на 25-40% от базового уровня 1990 года. Это должно снизить годовой рост средней температуры на планете с более чем 2°C — до 1,5°C. Пока нет согласия в отношении юридического закрепления обязательств сторон. Эксперты Национального экологического центра Украины также обращают внимание на ключевой спорный момент — должны ли развитые промышленные государства снижать выбросы, или же сначала это надлежит выполнять ведущим развивающимся странам. Также пока не ясно, присоединятся ли к новым схемам ранее не участвовавшие в них Китай и США, на чем настаивают Япония, Россия, Канада. По мнению Виталия Федорченко, директора Сarbon Investment Украина, эти страны не хотят самоограничиваться в условиях кризиса и к тому же финансировать “третий мир”.

В июне 2011 года в Бонне (Германия) прошли новые переговоры, в которых приняла участие и Украина. Федорченко указывает на то, что наша страна заинтересована получить в рамках механизмов РКИК статус переходной экономики — это дает доступ к целевой помощи развитых стран. Так, к 2020 году должен быть создан адаптационный фонд Green Climate Fund, который будет направлять на проекты энергосбережения в этих странах 100 млрд. долларов в год. Пока Украина входит в число развитых стран-участниц Киотского протокола (группа Annex I).

В целом отечественные власти выступают за подписание нового, обязательного для участников договора по выбросам. Если же новое соглашение вновь окажется недостижимым, то Украину устроило бы продление действия Киотского протокола на 3-5 лет без существенных изменений. Наша страна выразила готовность до 2020 года снизить национальные выбросы до 80% от базового уровня (1990 год) при сохранении действующих международных механизмов — проектных (ПСО) и рыночных (торговля квотами).

Реальные выгоды

Наибольшие выгоды от совершенствования механизмов по сокращению выбросов парниковых газов получит именно металлургическая отрасль. Ведь именно она — основной эмитент углекислого газа, отмечает старший советник Европейского банка реконструкции и развития Кристофер Боман. Так, “Метинвест” в последние годы осуществлял десять ПСО. Свои проекты есть и у “Запорожстали”, Индустриального союза Донбасса и др. По оценке Орленко, главные направления ПСО для интегрированных метгрупп страны — это, во-первых, утилизация шахтного метана при добыче угля; во-вторых, получение тепла и электроэнергии из отходящих газов (коксохимзаводы и металлопроизводство); в третьих, повышение энергоэффективности, в частности, это касается отказа от мартенов. А вот переход с газа на угли в качестве топлива, наоборот, приведет к росту выбросов.

По этому поводу генеральный управляющий департамента безопасности, технологий и окружающей среды World Steel Association Хэнк Рейминк замечает: одной из наиболее эффективных технологий сокращения выбросов углекислого газа сегодня можно считать сбор и хранение углерода (CCS, Carbon Capture & Storage), когда газ, выделяющийся при сжигании углеродного топлива, улавливается и затем складируется в специальных хранилищах. Другой метод — TGRBF, переработка колошникового газа. Это отходящий газ доменных печей, применимый для отопления доменных воздухонагревателей, коксовых, мартеновских и нагревательных печей, котельных установок. По информации Рейминка, использование CCS одновременно с TGRBF позволяет сократить выбросы углекислого газа более чем на 80%.

Кроме того, может быть внедрена рекуперация (повторное использование) отходящего тепла “горячих” агрегатов по примеру австралийских компаний и южнокорейской Posco. А переход на древесный уголь и биоотходы, внедряемый в Канаде, Австралии, Бразилии, дает до 35% снижения выбросов углекислого газа.

Наконец, Рейминк обращает внимание на приемы прямого поглощения углекислоты из окружающей среды (например, за счет искусственого выращивания водорослей). Подобные проекты уже запускаются в Японии. Кроме того, значительную оптимизацию углекислых выбросов дает освоение инновационных марок стали. Их использование в строительстве электростанций, работающих на ископаемых видах топлива, может уменьшить годовые выбросы углекислого газа в мире на 29,5 млн тонн. Применение новых сталей при сооружении ветровых электростанций сократит эмиссию на 14,2 млн. тонн в год, снижение веса легковых авто — на 11,2 млн. тонн, а когенерация (одновременное получение электрической и тепловой энергии) — на 9,2 млн. тонн. Как известно, некоторые предприятия ГМК Украины осваивают и воплощают когенерационные проекты.

Таким образом, благодаря финансовым механизмам РКИК отечественные промышленники могут окупать свои затраты на программы энергоэффективности и модернизации. Например, за счет продажи квот на парниковые газы можно покрыть от 5% (энергосбережение) до 100% (утилизация шахтного метана) вложений. Кроме того, на сокращение выбросов даже в кризис можно привлекать иностранные инвестиции, ведь взамен крупные зарубежные промышленные компании получают экологические послабления.

По утверждению Бомана, развитие проектов в рамках Киотского протокола облегчает украинским компаниям доступ на европейские рынки, ведь соблюдение экологических нормативов Евросоюза при выпуске продукции давно уже стало одним из критериев допуска импортеров на рынки Евросоюза.

Источник: УкрРудПром


ДРУГИЕ НОВОСТИ МЕТАЛЛУРГИИ НА UAS.SU:

06.07.2011
06.07.2011
06.07.2011
06.07.2011
05.07.2011
30.06.2011
30.06.2011
29.06.2011
29.06.2011
29.06.2011
28.06.2011
28.06.2011
27.06.2011
27.06.2011
22.06.2011
21.06.2011
21.06.2011
21.06.2011
20.06.2011
20.06.2011

СТАТЬИ

ПОПУЛЯРНОЕ

КОНФЕРЕНЦИИ

КНИГИ