АРХИВ НОВОСТЕЙ

РЖД: брак "Уралвагонзавода" стал причиной схода 12 вагонов

14.11.2010 ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Специальная комиссия ОАО "РЖД" проводит расследование обстоятельств и причин схода 12 грузовых вагонов с углем ОАО "ПГК" (дочка РЖД), который произошел 12 ноября этого года на перегоне Хингуй – Худоеланская Восточно-Сибирской железной дороги. В результате происшествия на несколько часов было перекрыто движение по Транссибирской магистрали, задержан пассажирский поезд.

Как сообщает пресс-служба РЖД, по итогам расследования было установлено, что причиной схода стал излом боковой рамы тележки одного из вагонов, изготовленной в 2002 г. ОАО "НПК "Уралвагонзавод".

В материалах РЖД отмечается, что с 2006 г. на железных дорогах России допущено 30 случаев изломов боковых рам тележек производства данного предприятия. Только в 2010 г. произошло 10 изломов по вине ОАО "НПК "Уралвагонзавод", в очередной раз подтверждающих, что технология изготовления литых деталей тележек грузовых вагонов, применяемая на заводе, не обеспечивает безопасности движения на железнодорожном транспорте.

Для снижения риска сходов подвижного состава ОАО "РЖД" с 2006 г. проводит внеплановые технические ревизии основных узлов полувагонов. За это время из эксплуатации было изъято 7948 дефектных боковых рам и 1406 надрессорных балок тележек производства данного производителя, каждая из которых потенциально могла привести к транспортному происшествию.

При этом ОАО "РЖД" всячески сдерживает приобретение зарубежного литья.

Компания неоднократно обращала внимание руководства завода на низкое качество выпускаемых вагонов и, прежде всего, литых деталей тележек, вносило предложения об ужесточении контроля за соблюдением технологии работы, о модернизации литейного производства, внедрении системы гарантийного обслуживания, а также страховании рисков возникновения нарушений безопасности движения. Исчерпывающих мер со стороны завода не принимается.

"В связи с тем, что проблема качества продукции НПК "Уралвагонзавод" носит общегосударственный характер, РЖД и ПГК в очередной раз требуют от руководства НПК "Уралвагонзавод" предпринять все необходимые меры по недопущению подобных случаев", - говорится в материалах РЖД.


СТАТЬИ

ПОПУЛЯРНОЕ

КОНФЕРЕНЦИИ

КНИГИ