Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

Метинвест поставит трубы для газопровода Восток-Запад

22.09.2011

Метинвест, международная вертикально-интегрированная горно-металлургическая группа, выиграла тендер компании Туркменгаз и поставит 150 тыс. т труб производства Харцызского трубного завода для реализации проекта Восток-Запад.

Метинвест подписал контракт на поставку 150 тыс. т труб производства ХТЗ диаметром 1420 мм группы прочности К60 из штрипса производства комбината Азовсталь.

Проект Восток-Запад имеет стратегическое значение, так как рассматривается многими экспертами как подвод к газопроводу Nabucco, являющимся одним из вариантов реализации южного газотранспортного коридора для поставок природного газа из центральноазиатского региона в страны Европы.

Официальная церемония начала строительства газопровода Восток-Запад состоялась 21 мая 2010 г. Газопровод пройдет по территории Туркменистана от компрессионной станции Шатлык, расположенной поблизости от месторождений Довлетабад и Южный Йолотань до компрессионной станции Белек на берегу Каспийского моря. Общая протяженность газопровода составит порядка 800 км, проектная мощность – 30 млрд м3 в год. Ожидается, что газопровод будет сдан в июне 2015 г. с полной готовностью к эксплуатации.

«Этот контракт является только началом сотрудничества в рамках данного проекта. Сейчас на этапе согласования дополнительный объем для второй очереди газопровода протяженностью 158 км. Качество нашей продукции, гарантия сроков выполнения заказов, а также клиентоориентированная сбытовая политика позволяют нам рассчитывать на то, что и этот этап будет завершен успешно», – прокомментировал Дмитрий Николаенко, директор по продажам Метинвеста.

Источник: УкАС