Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

В Выксе запустили стан-5000

28.11.2011

25 ноября, на Выксунском металлургическом заводе произошел долгожданный запуск стана-5000. Металлопрокатный стан позволит предприятию не зависеть от внешних поставщиков и сократит сроки производства труб.

На своем дочернем предприятии компания ЗАО «ОМК» ввела в эксплуатацию металлургический комплекс, который будет выпускать лист для изготовления труб большого диаметра. Это третий стан-5000 в стране. Подобный комплекс уже действует в Колпино (Ленинградская область, «Северсталь») и в Магнитогорске (Челябинская область, Магнитогорский металлургический комбинат). Стан-5000 позволит выпускать листы шириной 5 метров и длиной 18 метров для нужд трубной, судостроительной, энергетической, атомной и химической промышленности.

По словам председателя совета директоров ЗАО «ОМК» Анатолия Седых, объем инвестиций в проект составил 45 млрд. рублей. Планируемое время окупаемости составит 10 лет. Основным потребителем выпускаемого станом 5000 листа станет само ОАО «ВМЗ», которое теперь будет обеспечиваться собственным металлическим листом. Таким образом, со следующего года у предприятия отпадет необходимость закупать лист у сторонних поставщиков.

По мнению президента ЗАО «ОМК» Владимира Маркина, ввод в эксплуатацию стана-5000 позволит сократить срок производства труб большого диаметра почти в 4 раза. «До пуска стана-5000 мы ежегодно закупали импортный лист на 1 млрд. евро. На цене для конечного потребителя запуск стана не отразится, но если раньше на закупку листа мы тратили почти 6 месяцев, и заказчик получал трубы только спустя 7–8 месяцев, сейчас этот срок сокращается до 2–3 месяцев, и это большой успех для нас. Кроме того, мы сможем контролировать качество производимой продукции на всех этапах», – подчеркнул Владимир Маркин.

Он отметил, что основными партнерами ОАО «ВМЗ» для поставки труб большого диаметра по-прежнему остаются ОАО «Газпром» и ОАО «АК «Транснефть». Кроме того, за последние 4 года предприятие изготавливало трубы для 5 подводных переходов.

Запуск стана-5000 на ОАО «ВМЗ» изначально был запланирован на 4 ноября. На предприятии ждали президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра страны Владимира Путина.

Позднее предполагалось, что первые лица уже не страны, но региона, приедут на торжественную церемонию 25 ноября, но в их расписании не нашлось времени для Выксы. Об этом накануне сообщили в пресс-службе ОАО «ВМЗ».

До этого на Выксунском металлургическом заводе прошли кадровые перестановки – ЗАО «ОМК» было недовольно работой топ-менеджеров предприятия. Лишился своего поста исполнительный директор ОАО «ВМЗ» и вице-президент ЗАО «ОМК» Владимир Кочетков.

Источник: fedpress.ru / Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков