Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

Залита первая тысяча кубометров бетона на строительстве метзавода "Северстали" в Саратовской области

20.01.2011

18 января была залита первая тысяча кубометров бетона в основание одного из цехов на строительстве мини-завода по производству сортового проката в Саратовской области.

По словам генерального директора ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково» Игоря Байкова, строительно-монтажные работы на стройплощадке мини-завода по производству сортового проката в Балаковском районе идут по установленному графику и с соблюдением технологий. Подготовка к монтажу каркасов производственных корпусов будущего завода ведется с декабря 2010г., бетонирование фундаментов – с начала января текущего года.

Первой началась заливка армированных фундаментов шихтового отделения будущего электросталеплавильного цеха (ЭСПЦ). Фундамент глубиной более 3 м разделен на два яруса с целью сокращения сроков строительства. В процессе его возведения отдельно для каждой секции будет выставляться в каркас арматура, устанавливаться индивидуальная опалубка и заливаться бетон определенной марки (B25W6F150). Специалистам предстоит залить в общей сложности более 100 фундаментов под каркас здания ЭСПЦ, более 20 из них в основном, самом сложном пролете, где будет установлен 240-тонный подъёмный кран. Общий объем фундаментов составит более 5 000 м3, а площадь ЭСПЦ превысит 30 000 м2. При возведении каркаса цеха будет использовано около 8 тысяч тонн металлоконструкций, поставляемых сервисным металлоцентром «Северсталь СМЦ-Колпино» (Ленинградская обл.). В настоящее время на стройплощадке практически ежедневно ведется их разгрузка, очередные партии доставляются грузовым автотранспортом.

В строительстве задействованы бетонно-растворные узлы и миксеры-бетоносмесители местных субподрядных организаций: «Стройэкс» и «Балаковоспецстрой». На заливке бетона сегодня трудятся посменно порядка 80 работников субподрядной организации «Альфа инженеринг и констракшн» (Москва), треть из них – из числа местных жителей. «Альфа инженеринг» планирует и дальнейшее трудоустройство балаковцев, соответствующих квалификационным требованиям. Компания ведет активную совместную работу с ГУ «Центр занятости населения г.Балаково», куда передаются обновленные списки вакансий с помесячной потребностью в специалистах для строительства. Подробнее об имеющихся вакансиях можно узнать на сайте «Северсталь – Сортовой завод Балаково» в разделе «Персонал/Вакансии».

Чтобы в зимних условиях, при начавшихся морозах и снегопадах, обеспечить должное качество работ и оптимальные условия для выдержки бетона, применяется технология электропрогрева. Электропитание установок прогрева осуществляется через шесть комплектных трансформаторных подстанций, монтаж которых был успешно завершен на промплощадке будущего завода в конце декабря.

Впервые в Балаково во время строительства используются системы опалубки Doka, широко применяемые в строительстве в России и за рубежом. Эта универсальная опалубка из высококачественных материалов позволяет строителям возводить высокие монолитные сооружения быстрее и надежнее. В отличие от традиционной новая опалубка значительно легче по весу, имеет унифицированные легкособираемые узлы, что упрощает и ускоряет процесс её сборки. Повышается и качество готовых бетонных поверхностей, в том числе за счет выполнения поверхности опалубки из бакелизированной фанеры, имеющей особо гладкую поверхность. Эта фанера, называемая также «финской», является высокопрочным огнеупорным, водостойким и износостойким материалом, выдерживает резкие температурные колебания (от –50o до +50oС) и успешно конкурирует с традиционными стальными конструкциями.

В целом бетонные работы на различных объектах строительной площадки будут производиться до конца текущего года в активном графике, посменно, без перерыва на выходные и праздничные дни, за это время планируется залить порядка 150 тысяч кубометров бетона.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»