Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

Не набрал хода

10.08.2011 Александр Дванов

На пресс-конференции по случаю 77-й годовщины со дня основания “Арселор Миттал Кривой Рог” гендиректор предприятия Ринат Старков рассказал журналистам, что производственные результаты всё ещё далеки от желаемых. Хорошо, что нынешняя рыночная конъюнктура пока позволяет избегать убытков.

4 августа свой 77-й день рождения отметило крупнейшее металлургической предприятие Украины — “Арселор Миттал Кривой Рог”. По случаю праздника руководство комбината в полном составе решило встретиться с местными журналистами в неформальной обстановке. Мероприятие прошло в комбинатском ресторане “Киянка”.

Праздничный повод, и, главное, ресторанный антураж расслабил представителей СМИ, и общение с топ-менеджерами с первых минут приняло дружественный и теплый характер. Однако ряд острых тем все же коснуться пришлось.

Приветствуя гостей, генеральный директор “Арселор Миттал Кривой Рог” Ринат Старков сначала вспомнил, как год назад, 1 августа 2010 года, когда он приступил к работе, его поразили масштабы доверенного ему производственного объекта. — Это настолько огромное предприятие, что от его масштабов у людей мурашки бегут по спине! — признался он. Затем Ринат Анверович кратко перечислил трудности, помешавшие ему выполнять миссию, с которой он прибыл на комбинат — “разогнать производство”. Он прежде всего указал на проблемы со сбытом продукции, усугубившиеся после революций в арабских странах, а также на нехватку вагонов. — Пока же нас спасает то, что цена на продукцию растет, и наши сбытчики помогают выполнять бюджет по прибыли, — сказал гендиректор АМКР, переходя к ответам на вопросы журналистов.

Господина Старкова прежде всего спросили о перспективах возврата задолженности по возмещению НДС.

— Хотя вопрос окончательно и не решен, процесс пошел. — заверил он. — Так, между нами и налоговой подписан документ о горизонтальном мониторинге, вот уже пятый месяц идет автоматическое возмещение НДС. — По словам руководителя комбината, ему удалось добиться погашения задолженности в сумме 900 млн. грн. равными долями до конца текущего года. Хотя, безусловно, это только часть невозмещенного НДС в сумме 3,5 млрд. грн., однако надеяться на скорый возврат всей задолженности не приходится, для этого, по словам Рината Старкова, потребуется ещё примерно год.

Гендиректор “Арселор Миттал Кривой Рог” сообщил и том, что его предприятие уже готово завершить действие соглашения с ФГИУ о форсмажоре и вернуться к выполнению инвестобязательств в полном объёме.

— Параметры выхода из ситуации форсмажора были закреплены Фондом госимущества. Всего их четыре: два связаны с производством на комбинате, и еще два — с мировым производством стали. В соответствии с этим договором (…) предприятие может на законных основаниях находиться в состоянии форсмажора еще два года, принимая во внимание мировой объем загруженности мощностей(…). Между тем мы можем не дожидаться этого срока, — сказал Ринат Старков.

В качестве примера инвестпрограмм, осущетвление которых будет возобновлено на комбинате, гендиректор назвал завершение строительства машины непрерывной разливки стали в IV квартале нынешнего года, а также достройку девятиэтажного дома на 285 квартир для трудящихся АМКР в канун нового 2012 года.

— В настоящее время работы на данном объекте ведутся в три смены. Уже выстроено шесть этажей из девяти. Учитывая темпы работ, к концу года дом будет закончен, однако новоселье будем праздновать уже в следующем году, — заверил Ринат Анверович.

Также в число инвестпрограмм, выполнение которых будет возобновлено, входит и строительство новой аглофабрики. По словам Рината Старкова, после завершения переговоров с поставщиками оборудования и решения ряда других оргвопросов в первом-втором квартале следующего года строительство объекта должно начаться.

Кстати, руководитель комбината несколько удивлён тем, что документ о готовности к завершению пролонгации инвестобязательств на время кризиса уже два месяца ожидает движения в Кабмине. Ринату Старков посетовал и на отстутствие прогресса в отношении давних проблем — переработки окисленных руд и продажи КГОКОРа.

— Абсурд нынешней ситуации заключается в том, что, согласно имеющейся у нас лицензии, мы имеем право только добывать, складировать и хранить окисленные руды, а перерабатывать их нам запрещено, поскольку они принадлежат государству и хранятся якобы для нужд КГОКОРа. Проще говоря, государство перекладывает все проблемы, связанные с добычей и хранением своего имущества на плечи предприятия, требуя от нас самостоятельно решать вопросы с отводом земли под складирование окисленных руд, — говорит генеральный директор и добавляет: лицензия на переработку окисленных руд для АМКР — это не только решение экологических проблем, но и новые рабочие места.

Советник по связям с правительством Владимир Ткаченко уверен в том, что иск Валентины Семенюк-Самсоненко не будет иметь судебной перспективы. — Валентина Петровна — политик, а потому все ее заявления следует рассматривать как политические, — прокомментировал он суть ее претензий.

В завершение встречи были подняты две наиболее острые темы, касающиеся сокращения штата на предприятии и дальнейшей судьбы детских летних лагерей, находящихся на балансе комбината. В отношении последних, а также обязательств предприятия по оздоровлению детей работников директор департамента по персоналу АМКР Ирина Ефимчук сказала: “Возможно, эти объекты перейдут в профком и будут числиться за ним. Не исключен также и вариант выделения лагерей в отдельные юридические лица со своим балансом. (…) Однозначно могу сказать только то, что со временем лагеря перестанут быть частью комбината, но произойдет это постепенно. Хотелось бы подчеркнуть: продажа летних лагерей отнюдь не означает, что мы намерены сворачивать программы по оздоровлению наших детей. Комбината и в дальнейшем будет обеспечивать для них летний отдых.”

Также Ирина Ефимчук назвала конечную цифру, до которой собственник намерен “оптимизировать” штат. Согласно планам администрации, для того, чтобы успешно конкурировать с аналогичными предприятиями, на “Арселор Миттал Кривой Рог” должно работать не более 15-17 тысяч человек. — На текущий момент по производительности мы значительно отстаем от наших конкурентов. Для примера: если на “Азовстали” на каждого трудящегося приходится 240 тысяч тонн произведенной продукции, то на нашем комбинате всего 170 тысяч тонн, — добавила она.

Разумеется, главный кадровик АМКР делает оговорку о том, что сокращение штата — процесс постепенный, рассчитанный не на год и не на два. Однако комбинат неуклонно расстаётся со своим персоналом: в рамках завершившегося недавно этапа программы добровольного увольнения комбинат покинуло 400 человек.

Источник: УкрРудПром