Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

ОАО «Донецкий металлопрокатный завод» встречает потребителей

22.04.2011 Алесь Тычинский

металлопрокат

20 апреля 2011 г. состоялась встреча руководителей и специалистов завода с потребителями металлопродукции, которые представляли около 30 предприятий и компаний Украины. Целью этого форума было ознакомление потребителей с возможностями завода в части выпуска различных видов металлопроката (более ста профилей), а также обеспечения его качества.

Общую информацию по достижениям и основным направлениям развития завода предоставил начальник технического отдела Серов А.И. Он подчеркнул, что за последние годы в составе ОАО «ДМПЗ» успешно запущен в эксплуатацию современный электросталеплавильный комплекс (г.Курахово), который позволяет получать непрерывнолитую заготовку из широкого спектра марок сталей. Так, в прошлом году было произведено более 400 тыс. т заготовки. Планируется повысить производительность цеха до 0,5 млн.т уже в ближайшее время.

Качество заготовки обеспечивается доводкой металла на установке ковш-печь и разливкой на сортовую заготовку сечением 120х120 мм, 130х130 мм и 135х135 мм. В настоящее время в электросталеплавильном цехе активно осваивается технология разливки стали закрытой струей. Для этого промежуточные ковши оснащены трехплитными шиберными затворами и погружными стаканами, обеспечивающими дозирование стали , защиту ее от вторичного окисления и стабильный процесс литья. Использование для сортовых МНЛЗ шиберных затворов является уникальным для стран СНГ. Оборудование и огнеупоры для шиберных затворов поставлены швейцарской фирмой «Interstop”.

В ходе встречи участники получили возможность посетить все основные производственные площадки: сортопрокатный и труболитейный цех (г.Донецк) и электросталеплавильный цех в г.Курахово (45 км от Донецка). Многие участники отметили большой объем выполненных и выполняемых на заводе работ, которые направлены на повышение качества и расширение сортамента продукции.

Источник: Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков