Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

Двухкорпусная дуговая сталеплавильная печь

Двухкорпусная дуговая сталеплавильная печь явилась результатом стремления увеличить долю токового времени плавки. Двухкорпусная дуговая печь с одним источником питания, электродом-катодом (тремя электродами на печи переменного тока) и короткой сетью имеет две ванны. В то время как в одном из корпусов печи идет расплавление металлошихты дугами, в другой - загружается и подогревается шихта. Двухкорпусная печь с одним источником питания может иметь два комплекта токоподвода и электродов отдельно для каждого из корпусов, что позволяет еще более сокращать бестоковое время работы печи.

Используется два способа подогрева лома. Первый способ заключается в подаче технологических газов из находящегося под нагрузкой корпуса в "отключенный" корпус. Второй способ заключается в подогреве лома с помощью топливно-кислородных горелок, установленных в корпусах. Первый способ, несмотря на уменьшение энергопотребления при плавке, запрещен к использованию органами по охране окружающей среды, например в Люксембурге, в связи с большой долей органических материалов в металлошихте.

Использование двухкорпусных печей позволяет увеличить производительность при существующей мощности трансформатора или уменьшить мощность трансформатора при существующей производительности.

Двухкорпусная печь по сравнению с двумя печами той же емкости обеспечивает экономию минимум 35 % капитальных затрат (без учета расходов на сооружение подстанции), а также сокращение продолжительности плавки на 40 % и снижение расхода электроэнергии на 40—60 кВт-ч/т.

Двухкорпусные печи могут работать на шихте, состоящей из лома, жидкого и твердого чугуна, карбида железа, горячебрикетированного и губчатого железа. В частности, при плавке на шихте из жидкого чугуна и лома можно получить сталь для производства высококачественного листа. В двухкорпусной печи в одном из корпусов можно вести плавку металла на шихте из горячебрикетированного или губчатого железа, в другом корпусе -проводить продувку жидкого чугуна как в конвертере.