Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

Производство оттает

01.03.2012 Василий Титаренко

Весеннее потепление позволит украинским металлургам улучшить поставки сырья и увеличить производственные показатели, которые в буквальном смысле замерзли в суровых условиях февраля.

В январе и особенно в первой половине февраля основные производственные показатели металлургической отрасли Украины оказались провальными. Если в начале 2012 года ожидалось, что по итогам февраля в Украине будет произведено 2,3 млн. тонн чугуна и 2,8 млн. тонн стали (практически столько, сколько и в январе), то фактические результаты оказались намного хуже. По данным объединения “Металлургпром”, за тринадцать дней февраля среднесуточное производство чугуна составило 75,2 тыс. тонн (на 5,8% меньше показателя января), стали — 84,4 тыс. тонн (меньше на 7,2%), проката — 70,6 тыс. тонн (меньше на 14,2%). При сохранении таких темпов работы до конца февраля будет произведено только 2,2 млн. тонн чугуна и 2,5 млн. тонн стали. “Уровень производства января несколько ниже уровня суточного производства прошлого года. И особенно резко снизилось производство за первые пятнадцать суток февраля. Причина в том, что не все предприятия оказались готовы к зиме, на некоторых возникла проблема с приемом сырьевых ресурсов”, — объяснял провал в работе отрасли глава “Металлургпрома” Василий Харахулах.

Ломовой дефицит

В первой декаде февраля несколько метпредприятий заявили о нехватке стального лома. Причем проблемы со снабжением возникли не только на электрометаллургических заводах, для которых металлолом является основным видом сырья, но и на интегрированных меткомбинатах.

Сначала появились сообщения о существенном сокращении поставок лома на Донецкий электрометаллургический завод (ДЭМЗ, входит в российскую группу “Мечел”). В январе 2012 года предприятие снизило выплавку стали по сравнению с декабрем 2011 года на 42,6% — до 55,5 тыс. тонн, а по сравнению с январем 2011 года — на 37,6%. На заводе падение производства объяснили дефицитом лома, который зимой обострился из-за суровых погодных условий. В январе на ДЭМЗ было поставлено 41,4 тыс. тонн стального лома (51,1% потребности). В прошлые годы ДЭМЗ импортировал стальной лом из России и Казахстана, однако сейчас этот вариант обеспечения сырьем оказался менее выгодным.

Вслед за донецким активом “Мечела” с дефицитом лома столкнулся Днепровский меткомбинат (ДМК) им. Дзержинского (ИСД). Предприятие сообщило, что при плановой потребности на январь 38 тыс. тонн металлолома фактически комбинат получил меньше половины — 15 тыс. тонн. “Отсутствие металлолома приводило к заметному снижению веса плавки, не говоря уже о перерасходе чугуна и металлошихты”, — говорилось в сообщении ДМК. Снизились поставки лома и на Алчевский меткомбинат (ИСД): в январе вместо 38 тыс. тонн поставлено только 19 тыс. тонн.

Крайне низкие температуры отрицательно сказались и на работе агломерационного цеха ДМК им. Дзержинского, который неритмично получал железорудное сырье (ЖРС). “Сильные морозы привели к значительному увеличению времени, необходимого для размораживания поступающего сырья. В результате в моменты интенсивных поставок грузов нарушался ритм их разгрузки”, — сообщает предприятие. В итоге при плане 465 тыс. тонн фактически было произведено 446,8 тыс.тонн. агломерата, а дефицит ЖРС пришлось компенсировать покупными окатышами.

В январе 2012 года были значительно снижены поставки металлолома практически на все метпредприятия Украины. Мариупольский меткомбинат им. Ильича получил 24,1 тыс. тонн металлолома при потребности 43 тыс. тонн, “Азовсталь” — 15,5 тыс. тонн при плане 21 тыс. тонн (оба — “Метинвест”), поставки лома на “Arcelor Mittal Кривой Рог” составили 40,3 тыс. тонн при потребности 69 тыс. тонн. Всего за первый месяц 2012 года на метпредприятия было поставлено 286 тыс. тонн металлолома, что составило 61% расчетной балансовой потребности.

Поставщики металлолома поспешили объяснить ситуацию на рынке. Гендиректор Украинской ассоциации вторичных металлов (”УАВтормет”) Николай Тарапуров заявил, что ухудшение поставок металлолома в январе было вызвано, в частности, отсутствием договоренностей о ценах между поставщиками лома и меткомпаниями. “В конце года продолжала ухудшаться конъюнктура на рынках металлопродукции, и метпредприятия требовали значительного снижения цен на металлолом, тогда как поставщики лома считали предлагаемые им цены неприемлемыми и невыгодными и предпочитали придерживать товар. Кроме того, метпредприятия начали задерживать оплату за поставленное им сырье”, — пояснил глава “УАВтормета”. Кроме того, отмечают в ассоциации, часть предприятий ориентировалась на теплую зимнюю погоду, и поэтому они не создали достаточных запасов лома. В результате в начале февраля запасы металлолома на заводах составили около 130 тыс. тонн (в конце 2011 года — 350 тыс. тонн). Тарапуров предположил, что существенного увеличения заготовки и отгрузки этого сырья следует ожидать уже в марте.

Сбыт замерз

Но не только поставки сырья помешали металлургам. Суровая погода февраля заморозила грузопотоки в портах Азовского и Черного морей. Низкие температуры привели к обледенению водных путей, что практически парализовало судоходство.

По словам украинских транспортных чиновников, порты Крыма и одесского региона работали практически в штатном режиме. В районе Николаева портовикам уже пришлось задействовать буксиры ледового класса. А самая сложная обстановка была в азовских портах, где шла работа только с буксирами и проводкой. При этом практически простаивал крупнейший порт Азовского моря — Мариупольский, являющийся одним из основных перевалочных пунктов готовой продукции предприятий “Метинвеста”.

Сокращение возможностей для сбыта привело к тому, что запасы готовой продукции в портах за зиму практически не изменились вопреки сокращению производства на метпредприятиях. “Запасы в портах почти на месте (...) Рынка нет, торговли нет, фактически все стоит. Производство работает, но пока реализация слабая”, — отметил во время февральского балансового совещания начальник отдела развития ГМК и химпрома департамента промполитики Министерства экономического развития и торговли Юрий Деркач.

К тому же Турция, входящая в число основных потребителей украинского металлопроката, по итогам января нарастила собственное производство по сравнению с январем 2011 года на 14,4%. В феврале турецкие сталевары также задействовали практически все мощности, ведь зима там не такая суровая, и стальной прокат местным потребителям нужен круглый год.

Мартовская оттепель в Украине должна улучшить снабжение предприятий сырьем и активизировать торговлю продукцией украинского чермета в черноморско-средиземноморском регионе.

Источник: Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков