Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

Ветрам назло

08.01.2012 Андрей Боярунец

В 2012 году украинская металлургия сохранит позитивную динамику, несмотря на слабость мировых рынков.

Весенние прогнозы на 2011 год для украинского металлургической отрасли оправдались лишь частично — полностью восстановить докризисные показатели не удалось. Эксперты центра “Укрпромвнешэкспертиза” прогнозируют, что по итогам 2011 года производство стали вырастет по сравнению с 2010 годом на 6,8% — до 34,8 млн. тонн. Однако докризисный рекорд 2007 года — 43 млн. тонн — остался недостижимым.

Итоги подведем

Политическая нестабильность в Египте, Тунисе, Ливии, Сирии вызвала снижение спроса на продукцию украинской металлургии. Очевидно, что неблагоприятное влияние событий в странах Ближнего Востока и Северной Африки будет достаточно продолжительным. Кроме того, если в первом полугодии внешнее потребление и цены не отличались стабильностью, то проблемы с госдолгом в США в августе вызвали новое ослабление рынка, которое ощущается и сейчас. По данным директора “Укрпромвнешэкспертизы” Владимира Власюка, за осень в силу этих причин цены на украинский прокат упали на 90-100 долларов за тонну. В частности, если в сентябре квадратная заготовка стоила 675 долларов за тонну FOB Черное море, то к декабрю она подешевела до 575 долларов за тонну. А стоимость горячекатаного рулона упала с 700 долларов тонну до 565 долларов за тонну. По данным центра “Держзовнишинформ”, январские контракты демонстрируют продолжающееся снижение цен: заготовка котируется на уровне 540-575 долларов за тонну FOB порты Украины.

Из-за слабости внешних рынков объемы экспорта продолжали снижаться, как и в период кризиса. По данным Власюка, если в 2007 году Украина экспортировала свыше 28 млн. тонн металлопродукции, то в 2010 году на экспорт было отправлено 23,8 млн. тонн, а по итогам 2011 года объем экспорта составит 22,5 млн. тонн. Снижение экспорта специалист связывает с запуском собственных мощностей в традиционных регионах сбыта: Турции, странах Ближнего Востока и Северной Африки. И все же Ближний и Средний Восток пока еще остается главным направлением украинского металлоэкспорта. Генеральный директор объединения “Металлургпром” Василий Харахулах ранее сообщил, что по результатам девяти месяцев 2011 года 30,1% всех экспортных поставок металла направлено именно в этот регион, 29,9% — в страны Евросоюза, 15,5% — в страны СНГ. “Это три основных сектора внешнего рынка, которые надо хотя бы удержать”, — подчеркнул Харахулах.

К сожалению, в 2011 году в структуре экспорта доля полуфабрикатов оставалась по-прежнему высокой — 46,7%. Хотя в предыдущие годы преобладание полуфабрикатов в экспортных поставках было еще большим: в 2009 году — 51,2%, в 2010 году — 48,7%.

Следует отметить, что сокращение экспорта в минувшем году удалось компенсировать благодаря расширению внутреннего потребления проката с 5,3 млн. тонн — до 7,7 млн. тонн. Рост вызван оживлением в машиностроении (особенно вагоностроении) и в экономике в целом, а также с активизацией строительства объектов Евро-2012.

Что год грядущий нам готовит

Аналитики оптимистично оценивают перспективы внутреннего спроса — он не ослабнет и даже повысится до 8-8,2 млн. тонн при условии, что экономическая стабильность в стране и мире не будет нарушена. В частности, продолжится рост производства железнодорожных вагонов — грузовой подвижной состав в странах СНГ по-прежнему нуждается в обновлении. Заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко в декабре на заседании межправительственной комиссии в Киеве, что в России износ грузового парка составляет 93%, в Беларуси — 80%, и обе страны намерены активно решать эту проблему.

По мнению экспертов, после реализации проекта Евро-2012 некоторую поддержку внутреннему рынку может оказать восстановление активности в строительной отрасли, которая за одиннадцать месяцев выросла на 12,5%.

Для развития экспорта также есть предпосылки. После стабилизации ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке спрос на металл будет постепенно восстанавливаться. Все опрошенные “УкрРудПромом” эксперты единодушны в том, что этот регион в 2012 году станет лидером по темпам роста металлопоставок из Украины. Независимый специалист Руслан Павленко полагает, что по закупкам украинского проката страны этого региона еще больше обгонят Европу, где начинается рецессия. “Если в 2011 году Евросоюз занимал в нашей экспортной структуре до 30%, то теперь эта цифра может упасть до 23-25%. А годовой экспорт способен составить 23-23,5 млн. тонн”, — прогнозирует Павленко. К тому же европейцы, скорее всего, предпочтут полуфабрикаты: в периоды кризиса повышается спрос именно на недорогие металлопродукты неглубокой переработки.

Руководитель проекта “Дельфика” Александр Крайников предполагает, что цены продолжат снижаться, причем подешевеет не только металл, но и основные виды сырья. Ввод новых мощностей по всей цепочке металлопроизводства — от сырьевых до прокатных — помешает рудокопам, коксохимикам и сталеварам повышать цены. Украинскому чермету придется принять удешевление проката на 5-7% в зависимости от товарной группы. По мнению экспертов, средняя стоимость отечественной квадратной заготовки снизится до 595-605 долларов за тонну (FOB порты отгрузки, без НДС), слябов — до 588-600 долларов за тонну, горячекатаных рулонов — до 640-645 долларов за тонну (в 2011 году цена составляла 670 долларов за тонну). Коксующийся уголь, железная руда и металлолом могут подешеветь в сравнении с прошедшим годом на 7-10%.

Власюк полагает, что общая конъюнктура на рынках позволит украинским металлургам в 2012 году нарастить выплавку стали примерно на 3,2% — до 35,9-36 млн. тонн. “Обычно рынок оживляется весной, когда цены повышаются, и метпредприятия активно формируют заказы. На этот раз из-за слабости мировой экономики весеннего подъема может не произойти, но во втором полугодии потребление снова оживится, что скажется и на нашей металлургии”, — утверждает Власюк. По его мнению, наиболее значительно нарастят выпуск продукции компании “Интерпайп” и “Донецксталь”, которые планируют запуск новых мощностей, а также “Arcelor Mittal Кривой Рог”.

Источник: Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков