Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

Метзаводы испытывают дефицит металлолома

21.02.2012

Украинская ассоциация вторичных металлов (”УАВтормет”) прогнозирует нормализацию ситуации с обеспечением металлургических предприятий ломом черных металлов в марте текущего года.

Как сообщил генеральный директор ассоциации Николай Тарапуров в пятницу, ухудшение поставок металлолома в январе было связано, в том числе, с отсутствием договоренностей между поставщиками лома и метпредприятиями по ценам на данный вид сырья.

“В конце года продолжала ухудшаться конъюнктура на рынках металлопродукции, и метпредприятия требовали значительного снижения цен на металлолом, тогда как поставщики лома считали предлагаемые им цены неприемлемыми и невыгодными и предпочитали придерживать товар. Кроме того, метпредприятия начали задерживать оплату за поставленное им сырье”, — пояснил собеседник.

Кроме того, на ряде метпредприятий ориентировались на теплую зимнюю погоду, не создавали достаточных запасов этого вида сырья на зиму, не предполагая, что погодные условия ужесточатся и поставки металлолома значительно сократятся. В результате на начало февраля запасы металлолома на предприятиях составили около 130 тыс. тонн против 350 тыс. тонн на конец прошлого года.

“Думаю, что к концу февраля погодные условия не позволят резко увеличить сбор и поставки металлолома на метпредприятия, поэтому в текущем месяце будет сохраняться нехватка лома. Но в марте ситуация нормализуется”, — сказал Тарапуров.

Гендиректор также сообщил, что в 2011 году экспорт металлолома из Украины составил около 800 тыс. тонн, при этом в январе он был незначительным. Гендиректор не уточнил показатели.

Как сообщалось, Украина в 2010 году сократила экспорт металлолома на 24,9% по сравнению с 2009-м — до 664,7 тыс. тонн.

С начала текущего года метпредприятия Украины испытывают проблемы с обеспечением металлоломом. В частности, наименьшие поставки металлолома в январе по сравнению с расчетными показателями были зафиксированы на ДМК им.Дзержинского (поставлено 15,8 тыс. тонн при потребности 38 тыс. тонн), Алчевском меткомбинате (19 тыс. тонн при потребности 38 тыс. тонн), которые входят в корпорацию “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк), а также Донецком электрометаллургическом завод (ДЭМЗ), входящем в группу “Мечел (РФ) — поставлено 41,4 тыс. тонн при потребности 81 тыс. тонн.

Кроме того, в первом месяце текущего года были значительно снижены поставки металлолома на Мариупольский меткомбинат (ММК) им.Ильича (поставлено 24,1 тыс. тонн металлолома при потребности 43 тыс. тонн) и меткомбинат “Азовсталь” (15,5 тыс. тонн при плане 21 тыс. тонн), которые входят в группу “Метинвест”, а также на “ArcelorMittal Кривой Рог” (40,3 тыс. тонн при потребности 69 тыс. тонн).

Всего в январе 2012 года на метпредприятия было поставлено 286 тыс. тонн металлолома, что составило 61% их расчетной балансовой потребности. В декабре на метпредприятия было поставлено 470 тыс. тонн металлолома, что составило 89% их расчетной балансовой потребности, а за весь 2011 год — 6,746 млн тонн (94% расчетной балансовой потребности и 107% к 2010 году).

Технологическая норма запаса металлолома на метпредприятиях для их бесперебойной работы в зимний период — около 400-500 тыс. тонн, в то время как на 1 февраля текущего года она составляла около 160 тыс. тонн.

При заявленном объеме выплавки стали в Украине в 2012 году в размере 36 млн тонн потребуется 6,917 млн тонн металлолома, в том числе в марте запланированы поставки 540 тыс. тонн для производства 2,920 млн тонн стали.

В то же время Н. Тарапуров отметил, что в “УАВтормете” ориентируются на выплавку стали в Украине в 2012 году в объеме 36,6 млн тонн из-за ввода “Интерпайпом” эксплуатацию в этом году электросталеплавильного комплекса, что повлечет за собой увеличение поставок металлолома.

Источник: Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков