Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

Метинвест начал выпуск новых арматурных профилей на Макеевском филиале ЕМЗ

06.04.2012

В марте текущего года на стане «390» Макеевского филиала ЕМЗ Группы Метинвест были освоены два новых арматурных профиля, а также применена новая технология прокатки для уже существующих периодических профилей. Внедренные технологии позволят расширить продуктовую линейку предприятия и тем самым быть ближе к клиенту.

Арматурные профили №22 и 18 класса прочности А-3 по ГОСТ 5781 были освоены из низколегированной марки стали 25Г2С с помощью горячей прокатки без термоупрочнения. Также из марки стали 25Г2С была освоена технология прокатки арматурного профиля N10, 12,14,16, 18, 22 и 25 класса прочности А400 по ДСТУ 3760, которые до этого производились из стали-4 путем ее термоупрочнения в потоке.

«Клиентоориентированность — наша основная цель производства продукции, — отметил директор Макеевского филиала ПАО «ЕМЗ» Александр Чудновец. — Стан «390» — один из лучших прокатных агрегатов Украины, на котором мы, в частности, производим рифленые профили из стали Ст4сп с термоупрочнением. Однако, когда нам поступил заказ на определенный вид профиля, была поставлена задача освоить новые профили и новую технологию прокатки. И с этой задачей макеевские прокатчики справились. А клиент остался с нами».

Справка:

25Г2С - сталь конструкционная низколегированная для сварных конструкций. Применяется для изготовления арматуры периодического профиля III класса диаметром от 6 до 40 мм. Стержневая арматура ЕМЗ широко используется в строительной сфере при изготовлении железобетонных изделий и конструкций. Пластические свойства строительной арматуры имеют большое значение для железобетонных конструкций под нагрузкой (обычно изделия используются для металлического каркаса зданий и сооружений). Удачно сочетаясь с бетоном в таких конструкциях, арматура снижает влияние растягивающего напряжения и усиливает бетон в сжатой зоне, тем самым придавая конструкции большую устойчивость и повышая ее сопротивляемость различным нагрузкам. А отсутствие термоупрочнения в рифленых прутах повышает качество шва при сварных работах.

Источник: Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков