Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

$7,4 млрд BHP Billiton инвестирует в добычу железной руды в Австралии

26.03.2011 Сергей Куваев

Англо-австралийская горнорудная компания BHP Billiton, третья в мире по добыче железной руды, инвестирует $7,4 млрд. в наращивание добычи железной руды в Западной Австралии. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Согласно сообщению, планируется увеличить совокупное производство железорудной продукции до более 220 млн. т в год. При этом BHP Billiton рассчитывать добыть первую руду на новом руднике Jimblebar в начале 2014 г.

Инвестиции в $7,4 млрд. включают в себя:

  • $3,4 млрд. пойдут на развитие инфраструктуры рудника Jimblebar и строительство подъездных железнодорожных путей. При вводе в эксплуатацию предприятие будет производить 35 млн. т ЖРС с опцией увеличения добычи до 55 млн. т.
  • $2,3 млрд. планируется инвестировать в развитие морского порта Hedland, в частности, в строительство двух дополнительных причалов, установка разгрузочно-погрузочных кранов, вагоноопрокидывателя, подводка конвейера и железнодорожных путей, а также закупка подвижного состава.
  • $1,7 млрд. вложат в портовые мощности по усреднению руд и ж/д депо.

По словам главы железорудного департамента BHP Billiton, цель компании – увеличить пропускную способность морпорта Hedland, чтобы он мог, с учетом ввода рудника Jimblebar, обрабатывать 240 млн. т руды в год.

Источник: Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков