Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

Металлотрейдер из Эстонии расширяет свою деятельность в Латвии

10.03.2011

Концерн BLRT Grupp (Эстония) купил в Риге участок бывшего завода металлоконструкций, на котором дочерняя компания концерна Elme Metall откроет свой крупнейший логистический и сервисный центр.

«На участке земли более 9 гектар будет построен логистический и сервисный центр площадью до 60 тыс. м2, что даст нам долгожданную возможность предложить клиентам новую продукцию и услуги, а также сократить сроки выполнения заказов», - отметил член правления BLRT Grupp и Elme Metall Игорь Берман. «Для нас важна и возможность использовать в дальнейшем для перевозки металла и металлопродукции и морской транспорт», - добавил он.

По словам Игоря Бермана, в качестве альтернативы обсуждалось и строительство логистических и сервисных центров в Таллинне и Каунасе. В пользу Риги решение было вынесено, исходя из логистически выгодного месторасположения.

В настоящий момент на участке находится производственное и складское здание площадью 21 тыс. м2, реновированное офисное здание площадью 7,5 тыс. м2 и своя ветка железной дороги. Автодорожная развязка, которая строится рядом, позволит обеспечить хорошую автотранспортную логистику.

«Мы уже начали использовать промышленное здание как склад. К концу этого года логистический центр заработает в полной мере. В 2012 г. откроем сервисный центр.» - сказал Берман. «Тем самым Elme Metall планирует сохранить свою лидирующую позицию и увеличить долю предприятия на рынке металла Балтийских стран, по крайней мере, с сегодняшней четверти до трети. Это совпадает с нашей стратегией развития», - заверил он.

Общий размер инвестиций в данный проект составляет более 20 млн евро.

Вероятно, на этой же территории свой центр откроет и занимающаяся сбором и переработкой металлолома компания Refonda.

Elme Metall является дочерним предприятием промышленного концерна BLRT Grupp, которое уже с 2001 г. занимается продажей заготовок из черного и цветного металла и производством металлопродукции, обработкой листового и профильного металла. На сегодняшний день у предприятия в Эстонии, Литве, Латвии, России и Польше 11 складов и 3 центра обслуживания площадью около 60 тыс. м2, через которые оно продает металл и металлопродукцию как в Прибалтике, так и в Скандинавии и странах Восточной Европы.

Источник: Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков