Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

Турецкие металлурги видят хорошую экспортную конъюнктуру для арматуры и катанки

01.03.2011

Турецкие производители арматуры отмечают благоприятную конъюнктуру экспортных рынков для арматуры и, несмотря на нестабильность в странах Ближнего Востока, рассчитывают на сохранение стабильных цен в районе $660-670/т FOB.

Большинство турецких производителей опровергают информацию, что идет сокращение производства. По словам представителей метзаводов, у них достаточно заказов на март и даже немного на апрель. При этом остановка ряда производственных линий может быть связана только с техническими причинами. Но это возможно только в апреле, что не связано со снижением спроса из-за политической ситуации на Ближнем Востоке.

Сейчас цены на слябы на турецком рынке зафиксировались на уровне $640/т ex-works. Трейдеры ожидают, что внутренний рынок арматуры также выйдет из стагнации, которая наблюдалась в течение двух последних недель.

В 2010 г. Турция экспортировала в Ливию 425 тыс. т арматуры, что на 30% меньше, чем в 2009 г. таким образом экспорт арматуры составляет порядка 35 тыс. т в месяц, что, по мнению трейдеров, легко перенаправляется на другие рынки.

Кроме того, за последние две неделе сильно растет внешний спрос на турецкую катанку. Так, арматурная сетка на экспорт предлагается по $680-690/т FOB, а проволока, произведенная волочением, - по $720-730/т FOB.

По сравнению с арматурой спрос на катанку более сильный, а цены ожидаются более стабильными. По словам одного из трейдеров, текущий спрос на катанку превзошел ожидания, и в марте потребление длинномеров будет расти в связи с сезонным оживлением строительной отрасли.

Источник: Украинская ассоциация сталеплавильщиков