Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

На Череповецком мет комбинате завершилась весенняя ремонтная кампания

6.06.2011

«На Череповецком металлургическом комбинате, входящем в дивизион «Северсталь Российская Сталь», завершилась весенняя ремонтная программа стоимостью более 390 млн руб.», - сообщил Андрей Луценко, директор по производству – главный инженер дивизиона.

В течение марта – мая дочерние предприятия «Северстали» - ООО «Северсталь-Промсервис», ООО «Домнаремонт» и ООО «ССМ-Тяжмаш» провели капитальные ремонты по всей технологической цепочке. Для восстановления проектных параметров и реализации ряда инвестиционных мероприятий были остановлены агломашина №10, доменные печи №4 и №5, сталеплавильные агрегаты – первая и вторая шахтные печи и конвертер №2, прокатные станы 2000 и 5000, пятиклетьевой стан, а также ломоперерабатывающее оборудование в копровом цехе – ножницы «Хеншель-3» и пресс-ножницы «Акрос».

Как отметил Андрей Луценко, директор по производству – главный инженер «Российской Стали», все капитальные ремонты были проведены качественно и с оптимизацией сроков. «Завершение работ на 4 и 5 доменных печах на сутки раньше графика обеспечило комбинату в мае плюсом порядка 38 тыс. т чугуна, а ввод в строй на четверо суток быстрее конвертера № 2 позволил сталеплавильщикам произвести дополнительно порядка 20 тыс. т конвертерной стали», - уточнил А. Луценко.

В рамках ремонтной кампании был реализован ряд инвестиционных мероприятий, направленных на модернизацию оборудования и повышение качества выпускаемой продукции. К примеру, на конвертере №2 была завершена реконструкция вертикального тракта подачи сыпучих материалов и ферросплавов. Напомним, что данный проект, инвестиции в который составляют 96 млн руб., реализуется на всех трех конвертерах и призван повысить их производительность и увеличить точность дозирования материалов. Капитальный ремонт с реконструкцией пятиклетьевого стана был проведен в производстве холодного проката, в ходе которого были реализованы инвестиционные мероприятия, направленные на увеличение скоростей прокатки и повышение потребительских свойств холоднокатаного листа.

Реализуя главную цель ремонтных работ – восстановление проектных параметров агрегатов меткомбината – специалисты ремонтных предприятий применили ряд новых технических решений. К примеру, работники ООО «Северсталь-Промсервис» в рамках капремонта стана 2000 производства горячего проката провели уникальную операцию – фрезеровку станин клети №7. Как подчеркнул Дмитрий Романов, генеральный директор ООО «Северсталь-Промсервис», для ее выполнения мы модернизировали фрезерный станок, закупив ряд необходимых деталей, спроектировали и изготовили специальную площадку для его обслуживания. «Это позволило нам провести работу своими силами, отказавшись от услуг сторонней организации. В дальнейшем мы планируем осуществлять подобные работы во всех прокатных цехах ЧерМК», - отметил Д. Романов.

«ССМ-Тяжмаш», машиностроительный актив компании, в рамках весенней ремонтной кампании обеспечивал все капитальные ремонты необходимыми запасными частями и деталями. При этом специалисты предприятия освоили ряд новых продуктов. К примеру, для ремонта агломашины № 10 впервые изготовили щеки в сборе. Механообработка этих деталей велась с использованием современного немецкого многофункционального обрабатывающего центра, закупленного в прошлом году.

Стоит отметить, что в рамках ремонта десятой агломашины была произведена замена окомкователя №1 с модернизацией электроснабжения, привода и газогорелочного устройства, что позволит снизить расход электроэнергии и газовой смеси на подогрев шихты.

Источник: Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков