Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

ArcelorMittal инвестирует более $500 млн в развитие активов в Казахстане

18.02.2011

ArcelorMittal в 2011 г. намерен инвестировать более $500 млн на развитие и модернизацию производственных мощностей своих казахстанских предприятий. В частности, на металлургическом комбинате "АрселорМиттал Темиртау" в Карагандинской области страны первоочередными проектами 2011 г. являются: строительство машины непрерывного литья квадратных заготовок мощностью 1,2 млн т в год для обеспечения цеха сортового проката заготовками с низкой себестоимостью, реконструкция доменной печи N2; капитальный ремонт доменной печи N3, установка нового блока разделения воздуха в кислородном цехе, строительство новой системы газоочистки в конверторном цехе.

Помимо крупных инвестиционных проектов планируется реализация большого количества малозатратных проектов, связанных с улучшением технологии производства, с охраной окружающей среды, проекты, направленные на модернизацию устаревшего оборудования. Все мероприятия проводятся в рамках реализации программы по расширению производства в Казахстане до 6 млн т стали в год к 2015 г.

"АрселорМиттал Темиртау" является крупнейшим предприятием горно-металлургического сектора Казахстана. В состав АО входят меткомбинат, 8 угольных шахт, 4 рудника.

Источник: ИСС "Металлоснабжение и сбыт"